Уроки истории Удар по высшей школе

1 октября 2018, 04:53

Персоны

В этот день 100 лет назад – 1 октября 1918 года – Совет народных комиссаров решил навести порядок в сфере высшего образования и в целом в научной деятельности. Был издан декрет "О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений". Можно только догадываться, насколько шокировал представителей ученого мира сам по себе термин "государственный ученый". Впрочем, чтение первого же пункта декрета переводило шок в трепет. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

"Ученые степени доктора, магистра, а также звание адъюнкта и все связанные с этими степенями и званиями права и преимущества отменяются". Вот где точка отсчета появления народной присказки "профессор кислых щей"! Ничего себе – "некоторые изменения", когда "разделение преподавательского состава вузов на профессоров – заслуженных, ординарных, экстраординарных, адъюнкт-профессоров и доцентов – также отменяется"!

Как же так? А что же взамен? Право занятия профессорской кафедры отныне предоставлялось всем желающим – с туманной оговоркой: из числа тех, кто известен своими учеными трудами или иными работами, либо своей научно-педагогической деятельностью. Что значит "известен", понятие растяжимое. Тем не менее всё донельзя упрощалось. Так и видишь на этом месте Швондера, говорящего: "Мы к вам, профессор, и вот по какому делу".

Упразднялось, разумеется, и звание приват-доцента. У того же Булгакова в "Беге" – помните, приват-доцент Голубков? Символ тихого интеллигента. В классической высшей школе России существовал принцип, разделявший понятия "звание" и "должность". Защитивший докторскую диссертацию в ожидании, когда освободится штатное место профессора, мог работать в звании приват-доцента, выполняя именно профессорские функции, и многие ученые в этом звании и пребывали на протяжении многих лет.

Понятно было, что в стране всё рушится. Чего жалеть о старых университетских уставах? Данный декрет, кстати, был не первым ударом по высшей школе. В сентябре 18-го в университеты разрешили поступать без сдачи вступительных экзаменов и даже без предъявления аттестатов об имеющемся образовании. Какое здесь может быть деление на ординарных – то бишь штатных, и экстраординарных – сверх штата – профессорских должностях?

При желании, конечно, обнаруживались и положительные стороны. Приват-доценты, имевшие стаж работы более 3 лет, автоматически зачислялись в профессоры. С другой стороны, не имевшие 3 лет стажа профессорской работы приравнивались "к лаборантам, ассистентам, прозекторам и другим лицам вспомогательного преподавательского состава". Проще говоря, в вузах остались две категории профессорско-преподавательского состава – профессоры и преподаватели.

Имел декрет и очевидную финансовую подоплеку. Пункт шестой: "Профессора, состоящие на службе одновременно в нескольких учреждениях либо занимающие в одном высшем учебном заведении несколько должностей, получают штатное вознаграждение лишь по одной должности". То есть работать было можно, сколько хочешь, но получать, сколько положено на одном месте.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация