Уроки истории "Принц, вы всё проспали!", или начало крушения кайзеровской Германии

3 октября 2018, 06:34

Персоны

В этот день 100 лет назад – 3 октября 1918 года – произошли события, которые можно назвать первым звонком к неожиданно быстрому крушению кайзеровской Германии. На Западном фронте части 5-й французской армии заняли местечко Берри-о-Бак, а войска 1-й армии Соединенных Штатов вышли на рубеж Апремонт-Брюлье. Казалось бы, два населенных пункта в Пикардии, война – еще на территории Франции. Забегая вперед, войска Антанты победят в Первой мировой, так и не вступив на территорию противника. Германия развалится в одночасье – по лекалам русской Февральской революции 17-го года. И первый звонок к тому в тот день – это рапорт начальника германского Генштаба фельдмаршала Пауля фон Гинденбурга правительству страны с требованием "немедленного обращения к нашим врагам с миром". Да, да, тот самый Гинденбург, который потом станет президентом Германской республики – ее еще чаще называют Веймарской. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

Рапорт Гинденбурга был адресован новому правительству Германии, которое возглавил принц Макс Баденский. Причем кайзер Вильгельм назначил принца канцлером то же в этот день, 3 октября. И вряд ли это было совпадение.

Гинденбург просто озвучил то, что не решались говорить раньше. Боевой и моральный дух немецкой армии истощен, социально-экономическое положение в стране стремительно ухудшается, даже война на один – Западный – фронт, а не на два, не спасает. Плюс – антивоенные и революционные настроения внутри Германии.

Кстати, в правительство Макса Баденского впервые в истории Германии вошли представители социал-демократов – Фридрих Эберт и Филипп Шейдеман. Оба этих деятеля вскоре и провозгласят создание Веймарской республики. Пока же германское военное командование на Западном фронте требовало заключить перемирие, прекращения боевых действий, что и было сделано. Другое дело, что военные, может быть, и не связывали эту передышку с неминуемой капитуляцией. Но революция внутри страны – свержение кайзера – приведёт к тому, о чем мы уже сказали: Германия капитулирует в ситуации, когда вооруженных сил противника на ее территории не было.

Большую роль в этих важнейших событий мировой истории суждено было сыграть упомянутому принцу Баденскому. И выглядит он в ней достаточно комично. Во всяком случае, по мнению его визави – Дэвида Ллойд Джорджа, премьер-министра Великобритании: "Чрезмерная доза снотворного погрузила принца Баденского в забытье на решающие 36 часов с 1 по 3 ноября. Когда он проснулся, оказалось, что последние союзники Германии – Турция и Австро-Венгрия – уже вышли из войны. А беспорядки, разжигаемые большевистскими агитаторами, вспыхнули по всей Германии".

Но если бы принц просто всё проспал! Вернувшись к делам, он тут же издал приказ, запрещавший армии и полиции применять оружие против уличных манифестантов и силой разгонять антиправительственные демонстрации. Это, похоже, станет точкой невозврата в судьбе германской монархии.

В довершение всего 9 ноября принц Баденский от своего имени объявит об отречении кайзера Вильгельма II, а спустя несколько часов сам подаст в отставку.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация