Уроки истории Арест депутатов Национального совета Абхазии

22 октября 2018, 06:03

Персоны

В этот день 100 лет назад – 22 октября 1918 года – в Сухуми грузинскими войсками были разогнаны органы местного самоуправления, Национальный совет Абхазии. Депутаты совета были отвезены в Тбилиси и заключены под арест в Мехетский замок. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

Напомним контекст революционных событий в этом регионе. После февраля 17-го Абхазия вошла в состав так называемого Союза горцев и вольных народов степей. Эта организация действовала под эгидой Временного правительства. Была представлена сторонниками умеренного федерализма, ратовала за предоставление культурно-национальной автономии народам Кавказа.

8 ноября 17-го появился Абхазский народный совет во главе с Симоном Басария. Он и его соратники выступали уже за самоопределение абхазского народа. Сразу обозначился конфликт с грузинскими властями, кстати, тоже считавшимися революционными. Фактически, Абхазия была включена под наименованием "Сухумский округ" в состав вновь провозглашенного Закавказского комиссариата. Это было федеративное правительство, состоявшее из грузинских социал-демократов-меньшевиков, армянских дашняков и азербайджанских мусаватистов. Это коалиционное правительство Закавказья не признавало советской власти в лице большевиков, выступало за созыв Учредительного собрания.

В этой ситуации большевики как раз попытались усилить свои позиции в Абхазии, апеллируя к национальным чувствам местного населения. В марте 18-го началось вооруженное восстание против Закавказского комиссариата, в апреле большевики заняли Сухуми; там была провозглашена советская власть, но продержалась она всего месяц с небольшим. С конца мая 18-го года Сухумский округ входил в состав Грузинской демократической республики. И, забегая вперед, по договору между Грузией и РСФСР, заключенному в мае 20-го года, Российская Федерация признавала Абхазию частью грузинского государства.

А что касается событий октября 18-го года, то арест депутатов Абхазского народного совета стал развязкой очередной драмы, очередной попытки абхазов установить суверенитет над своими землями. Дело в том, что многие общественные деятели и влиятельные люди в Абхазии не поддерживали большевиков. По их инициативе в противовес советской власти был создан новый национальный совет во главе с Варламом Шервадидзе-Чачба, представителем влиятельных аристократических кругов как грузинского, так и абхазского происхождения. Эта политическая сила выступала за сотрудничество с Тбилиси взамен на гарантии автономии. Однако союз этот оказался непрочным. Грузинские войска летом 18-го года осуществили ряд карательных военных операций. В ответ Абхазский народный совет обратился за помощью к соотечественникам, так называемым махаджирам. Махаджиры, в буквальном переводе с арабского – "переселенцы". Это этнические абхазы, переселившиеся в ХIХ веке в Турцию и другие страны Ближнего Востока. При поддержке турецких войск махаджиры высадили десант в Абжуйской Абхазии – это между Сухуми и Ткварчели. Но десант этот был разбит грузинскими войсками, после чего обвиненные в "туркофильстве" члены Абхазского народного совета и были арестованы.

Для справки. В начале 19-го года в этот регион пришла Добровольческая армия Деникина, политическим лозунгом которой был "Единая и неделимая Россия". В этой ситуации грузинские меньшевики и абхазские националисты заключили новое соглашение. Был создан еще один – третий по счету – Народный совет Абхазии, занимавший прогрузинскую позицию.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация