Русский музей "Романтический наш император". Кем был для России Павел Первый?

28 октября 2018, 15:55

У микрофона петербургской студии Радио России Анна Всемирнова.

Сегодня мы отправимся в Михайловский замок. Всего сорок дней он был императорской резиденцией Павла I- беспредельно мало для истории, но вот уже больше двух столетий историки продолжают разгадывать и тайны дворца, и размышлять об императоре Павле. Каким он был и кем был для России? Особенность сегодняшнего путешествия заключается в том, что направимся мы не в сам замок, где есть и портретная галерея Романовых. А в кордегардию – караульное помещение, предваряющее парадный въезд в резиденцию.

Кордегардии сегодня называем павильонами. И в западном находится мультимедийный центр Русского музея. Здесь с помощью информационных технологий посетителю предлагается глубокое погружение в эпоху. Техно-игровой маршрут ( называется он «Романтический наш император» и располагается на двух этажах кордегардии- составлен полностью на материалах Русского музея. Школьники с удовольствием погружаются в привычный мир компьютерных технологий, а взрослые посетители, принимая игру, должны быть готовы к открытиям в своих привычных представлениях о личности Павла I.

С заведующей отделом Центр мультимедиа Русского музея Светланой Владимировной Бирюковой входим в первый зал.

Лет 12-13 назад посетителя прежде всего ошарашивала чудо-техника мультимедийного центра. Большие экраны ездили, закрывались книжкой. Этап поклонения железу миновал. И авторов программ, и серьезных посетителей волнует содержание, то, что называется сегодня контент. Кстати, научным консультантом проекта «Романтический наш император» стал Григорий Голдовский – заведующий Отделом живописи XVIII — 1-й половины XIX вв. Русского музея. Признанный специалист по русскому искусству.

Конечно, многое зависит от уровня подготовки посетителя, но любители читать большие тексты не ограничены, а экраны позволяют на них работать сразу нескольким участникам. Шумовое, музыкальное сопровождение – дополняет впечатления от живописных полотен. К так называемому «оживлению» картин авторы проекта относятся деликатно. Одна из центральных точек маршрута – знаменитое масштабное полотно Мартина Квадаля «Коронация Павла I и Марии Федоровны».

На втором этаже участники маршрута попадают в пространство с зеркальными силуэтами императоров – коридор амбиций. Да при росте Петра 2 метра 4 см рост 1.57 Екатерины Великой с трудом укладывается на фоне ее парадных портретов. Возможность рассмотреть живописные полотна в деталях – трудно переоценить.

Посетитель видит и портрет самого художника Боровиковского , и понять, почему император предпочитал один парадный портрет другому. Мало известные и тайные нити большой политики становятся ясными при чтении так называемой «Живой книги», посвященной путешествию графа и графини Северных ( когда Павел с супругой инкогнито путешествовали по Европе).

Вот такое путешествие в эпоху императора Павла я совершила на днях с заведующей отделом Центр мультимедиа Русского музея Светланой Владимировной Бирюковой. У микрофона была Анна Всемирнова....

В Михайловском замке расположен виртуальный филиал Русского музея – это масштабное направление просветительской деятельности музея по приобщению посетителей к сокровищам Русского музея с помощью современных компьютерных технологий. Здесь также можно в полной мере познакомиться с периодом правления императора Павла I...

Центр мультимедиа расположен в Западном павильоне Михайловского замка. Первая большая мультимедийная выставка в музее посвящена Павлу I, создателю Михайловского замка. В ее рамках можно увидеть более сотни виртуальных картин...

С помощью разнообразных тач-столов, сенсорных экранов, виртуальных окон, технологий мэппинга и кинекта посетителям предлагают совершить трехчасовую экскурсию в эпоху Павла I – "Романтический наш император". В ее ходе можно понаблюдать, как на месте бывшего дворца Елизаветы Петровны строится Михайловский замок, поприсутствовать на коронации Павла I и Марии Федоровны, с помощью виртуальной примерочной накинуть на себя соболью мантию императора или костюм Бориса Годунова, созданный по рисункам Головина для Федора Шаляпина.

Вся виртуальная экспозиция создана на основе коллекции Русского музея. Михайловский замок, где жил и был убит император, тоже стал объектом экспозиции. Его видно в центральное окно одного из залов, а в двух боковых окнах размещено его мульмедийное изображение...

Русский музей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация