Уроки истории История республики Литбел

27 февраля 2019, 06:47

Персоны

В этот день 100 лет назад – 27 февраля 1919 года – в городе Вильно (ныне Вильнюс) состоялось объединенное заседание советских парламентов Литвы и Белоруссии, на котором было объявлено о создании Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики. Сокращенно – Литбел. Был образован Совнарком во главе с Мицкявичюсом-Капсукасом, в его состав вошли Алекса-Ангаретис, Уншлихт, Калманович, Туров, Лещинский и Рейнгольд. Это было, пожалуй, единственное в истории революции и Гражданской войны государственное образование, в территориальном и этническом плане воспроизводившее реалии давней истории, адресованной ко временам Великого княжества Литовского. Столицей Литбела был выбран город Вильно. Во многом такое решение было вызвано желанием преодолеть относительную слабость просоветских политических сил как в Литве, так и в Белоруссии путем их объединения. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести ФМ".

Напомним предысторию вопроса. После крушения кайзеровской Германии немецкие войска начали уходить из Прибалтики, Белоруссии и Украины. Созданные там за время оккупации национальные правительства лишились военной опоры. 4 декабря 1918 года бюро литовской секции РКП(б) в Москве провозгласило создание временного революционного правительства. Показательно, что пребывало оно сначала в Двинске (ныне Даугавпилс), то есть даже не на территории Литвы. В середине декабря Совет рабочих депутатов Вильно провозгласил установление советской власти в стране. Показательно, что декрет об этом был опубликован на литовском, русском, польском языках и на идише. Для поддержки советской власти в Литву были введены части Красной армии, что сделало возможным переезд советского правительства республики в столицу – Вильно.

Аналогичным образом в конце декабря 18 года в Смоленске появилось Белорусское временное рабоче-крестьянское правительство во главе с Жилуновичем. Отличие состояло в том, что Советская Социалистическая Республика Белоруссии входила в состав РСФСР и только 31 января 1919 года объявила о своем суверенитете, который, впрочем, тут же был одобрен правительством Советской России. В Минске правительство белорусской Советской Социалистической Республики работало, начиная с февраля 19 года.

Но в первые же недели самостоятельного существования советская Литва и советская Белоруссия вынуждены были защищаться от нового противника. Это была Польша, сама только-только восстановившая свою государственность и независимость и, тоже опираясь на исторические прецеденты, пытавшаяся расширить свои границы как можно дальше на восток и юго-восток.

Первые серьезные бои польской армии с частями Красной армии на территории Литбела начались еще в середине февраля. В конце месяца поляки уже перешли в решительное наступление. На их стороне выступали сторонники буржуазного правительства Литвы – Литовской Тарибы, а также немецкие части из тех, что оставались на этой территории.

Спустя месяц под контролем советского правительства Литбела оставались территории Виленской и Минской губерний, а также небольшая часть Ковенской и Гродненской. В середине апреля польские войска заняли Вильно, Новогрудок, Барановичи, Лиду. Правительство Литбела переехало в Минск. В июле 19-го Совнарком Литовско-Белорусской республики принял решение о самоликвидации. На этом история вынужденно объединённой советской республики Литбел закончилась.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация