Уроки истории Миссия Буллита по умиротворению России

7 марта 2019, 08:09

Персоны

В этот день 100 лет назад – 7 марта 1919 года – в Кремле Ленин встретился с официальным представителем Соединенных Штатов Америки Уильямом Буллитом. Миссия Буллита – были времена, когда об этом много рассказывали, теперь это – изрядно подзабытый сюжет. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести ФМ".

В начале 1919 года на Парижской мирной конференции страны Антанты предложили план умиротворения России – переговоры на нейтральной территории между красными и белыми. Колчак, Деникин и другие антибольшевистские силы эту идею отвергли на корню – никакой легитимации советской власти, а большевики согласились, во всяком случае условия возможного прекращения боевых действий взамен на международное признание готовы были обсудить. В этой ситуации англичане и американцы, не поставив в известность французов, отправили в Москву одного из сотрудников делегации США – Уильяма Буллита – с пакетом предложений. Понятно, что безоговорочное принятие этих предложений фактически означало бы капитуляцию Советского правительства.

Но так же как и в случае с Брестским миром, Ленин решил, что издержки стоят того, чтобы добиться главного – мирной передышки и дипломатического признания в рамках того статуса-кво, который сложился. Кроме того, можно было попытаться выхолостить путем принятия всякого рода поправок существо уступок. Поэтому переговоры затянулись на несколько дней. В результате появился проект, который предусматривал главное на тот момент – прекращение военных действий на всех фронтах гражданской войны в России с последующим созывом мирной конференции, где все гипотетические участники должны были предварительно согласиться: все фактически существующие на территории бывшей Российской империи правительства сохраняют свою власть в тех местах, которые они контролируют, но взамен отменяется экономическая блокада Советской России, возобновляются торговые отношения на официальном уровне с иностранными государствами. Более того, советскому правительству предоставляется право беспрепятственного транзита грузов по всем железным дорогам и во все порты бывшей Российской империи.

Другой важнейший аспект – социально-политический. Всем политзаключенным, заложникам и прочим объявляется взаимная амнистия. И последнее, что в большей степени интересовало западные державы, – "все правительства, фактически существующие на территории Российской империи, признают свою ответственность за финансовые обязательства царских властей России перед иностранными державами и гражданами этих держав". Это означало, что Совнарком в лице его председателя соглашался отменить свое радикальное решение о непризнании царских долгов. Очевидно, Ленин решил, что это разумная цена за уход из России войск интервентов, а это было твердое условие, выдвинутое большевиками, с которым Буллит согласился. Прекращение оказания военной помощи Белому движению и национальным правительствам в Прибалтике и Закавказье при легализации Советского правительства в международном масштабе.

Можно понять Ленина: всё вместе взятое скорее шло на пользу, чем во вред. Однако полномочий подписывать какой-либо обязывающий документ у Буллита, разумеется, не было. Продлившиеся три дня переговоры закончились договоренностью, что согласованный в верхах западных держав проект мирных предложений будет представлен Совнаркому до 10 апреля.

Забегая вперед, скажем, что никаких подтверждений так и не поступило. Но Буллит решал в Москве не только эти вопросы. Поэтому к этой теме мы еще вернемся.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация