Уроки истории Версальский мир без России

8 мая 2019, 06:03

Персоны

В этот день 100 лет назад – 8 мая 1919 года – на Парижской мирной конференции, созванной странами-победительницами в Первой мировой войне, державы Антанты выдвинули перед Германией ряд безоговорочных условий, на основании которых должен был быть подписан полномасштабный мирный договор. Забегая вперед, скажем, что так и произошло. В конце июня будет подписан Версальский мирный договор, который станет основой послевоенного мироустройства. Впрочем, не очень прочного – в первую очередь, из-за того, что ни в ходе Парижской конференции, длившейся несколько месяцев, ни при подписании Версальского мира не были учтены или даже сформулированы вопросы, связанные с Россией. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко «Разлом» на радио «Вести ФМ».

Случился редкий исторический прецедент, когда страна, воевавшая на стороне победителей, оказалась в итоге, фактически, в стане побежденных. Как известно, большевики, после прихода к власти, заключили с Германией сепаратный договор (Брестский мир). Война между тем продолжалась; только Россия, совершив в глазах большевиков революционный выход из нее, оказалась спустя полгода в ситуации, скажем так, «потерянной стороны конфликта». Антанта сочла большевистскую Россию предательницей интересов союзников. Но в начале 19 года Западу казалось, что положение большевиков – крайне непрочное, что они долго у власти не удержатся, поэтому никаких решений и даже подходов к возможному решению коллизии выработано не было, кроме предложения всем воюющим сторонам в России собраться на особую мирную конференцию.

Большевики, кстати, с этим предложением согласились, а вот Деникин, Колчак и другие антисоветские правительства, существовавшие в тот момент, гордо и решительно отказались сесть за стол переговоров с красными. Если учесть, что в остальном в стане белых такой сплоченности не наблюдалось, то вопрос о представительстве России на международной арене повис в воздухе. В этой ситуации русские политики, оказавшиеся в эмиграции, решили объединиться и создать Русское политическое совещание. Был даже назначен министр иностранных дел – им стал бывший глава внешнеполитического ведомства Российской империи Сергей Сазонов. Однако желающих поучаствовать в таком эфемерном кабинете министров оказалось много – почти все, кто успел побывать у власти и потерять ее, начиная с графа Коковцова, Извольского, князя Львова и заканчивая эсером Авксентьевым, который был свергнут Колчаком. То есть и царские министры, и кадеты, и эсеры. Такой «коктейль» вызывал удивление не то что у союзников. а у самих его организаторов. Кадет Василий Маклаков, бывший министр Временного правительства, откровенно признавал: «Дело не должно идти о нашем участии в Парижской конференции, ибо кто бы ни представлял Россию, он юридической почвы под собой иметь не может, и его согласие или протест ничего не стоят».

Так, Россия оказалась вне обсуждения условий, выдвинутых Германии, с которой она 3 с половиной года вела кровопролитную войну. А условия эти, выдвинутые, как мы уже сказали, в тот день ровно 100 лет назад, предполагали: юридическую ответственность Германии за развязывание войны, аннексию ее территорий – Эльзас-Лотарингия отходила Франции, округ Эйпен-Мальмеди – Бельгии, Познань с воеводством, часть Померании и Западной Пруссии – Польше, Мемельская область (Клайпеда) передавалась в управление державам-победительницам, в 1923-м войдет в состав Литвы. Демилитаризация Рейнской области, выплата контрибуций. И, в довершении всего, Германия лишалась всех своих довольно обширных колониальных владений.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация