Киевский тупик Сайт «Миротворец» не закроют

17 октября 2019, 13:06

Персоны

Сайт «Миротворец»: закроют ли скандальный ресурс?

Гость: общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины 5,6 и 7 созывов Спиридон Килинкаров. Ведущая – Наталья Мамедова.

МАМЕДОВА: Вопрос совершенно простой: как вы думаете, закроет Зеленский сайт?

КИЛИНКАРОВ: Я думаю, нет.

МАМЕДОВА: Почему?

КИЛИНКАРОВ: Потому что на моей памяти, это – уже третья попытка закрыть сайт «Миротворец», который действует фактически, я считаю, абсолютно незаконно, потому что распространение персональных данных является уголовной ответственностью. Люди, которые курируют, создавали этот сайт – они не то чтобы не понесли наказания, еще и господина Геращенко назначили одним из замов министра внутренних дел Авакова. То есть чтобы наши радиослушатели понимали: сайт «Миротворец» повлиял на судьбу десятков тысяч людей. Был период времени в 2014-2015 годах, когда это была основная база, которую использовали органы власти, в том числе и силовики, это было основанием для задержания, допросов, содержания под стражей людей, которых вносили в этот сайт. Скажем, те люди, которые пересекали линию разграничения с территории ЛДН, ДНР на территорию Украины, не совершая никаких абсолютно преступлений. Но кто-то посчитал, что этот человек как-то содействует непризнанной власти, или еще по каким-то другим причинам, или по бизнес-интересам каким-то, вносят этого человека в этот сайт «Миротворец», и человек, пересекая эту линию разграничения, свободно может быть задержан. Если раньше задерживали на 3 дня, потом они внесли изменения в закон и уже задерживали на 30 дней.

Вот можете себе представить, сколько людей попало под действие этого сайта «Миротворец». Я лично занимался; на моей памяти – 6 или 7 человек, это мои, скажем, близкие люди, которые попадали вот в такую ситуацию, но только благодаря тому, что у меня есть достаточно сильные адвокаты, им помогли выйти из этой сложной ситуации.

МАМЕДОВА: Убрать?

КИЛИНКАРОВ: Нам удалось их вытащить, их просто задержали на основании того, что они есть на этом сайте «Миротворец», хотя, на самом деле, они не совершали абсолютно никаких преступлений. Вот можете себе представить? Вот обычный человек, у которого нет адвокатов или финансовых ресурсов, для того чтобы как-то себя защитить – он пересекает линию разграничения, его задерживают на 30 суток со всеми вытекающими последствиями.

МАМЕДОВА: Уточните, пересекают линию разграничения – их как бы обвиняют во взаимодействии...

КИЛИНКАРОВ: Их подозревают – ну, что такое подозревают? Вы можете себе представить простого человека, который не совершал никогда преступлений, не имел никогда дела с правоохранительными органами, он пересекает, они его задерживают на основании информации сайта «Миротворец», временно задерживают на 30 суток. Ну, это – трагедия для любого человека, правда же?! Это – серьезный удар по психике! А самая большая трагедия заключается в том, что в 2014-2015 годах были же и убийства на основании информации, которая распространялась. Самое яркое тому подтверждение – убийство Олеся Бузины.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация