Киевский тупик «Коломойский шантажирует Запад»

14 ноября 2019, 13:09

Персоны

Гость Натальи Мамедовой в студии «Вестей ФМ» – общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров.

МАМЕДОВА: Почему украинская администрация так упирает на нормандский формат? Они эту тему вставляют практически в любой комментарий. Зачем им эта встреча?

КИЛИНКАРОВ: Для меня это тоже загадка. Я не понимаю, зачем они рвутся в нормандский формат. Либо мы чего-то не знаем, либо есть какие-то, скажем так, обещания со стороны западных лидеров, что какие-то из вопросов, которые очень важны и актуальны для Украины будут решены в рамках этих переговорных процессов. Я даже не исключаю, что эта встреча может состояться в конце этого года. Возможно, будут какие-то не простые решения, которые должны утонуть в холодце и оливье, я не знаю. По крайней мере, то, что они рвутся. Ну, знаете, по-разному можно к людям относиться, которые представлены сегодня украинской властью, но, по крайней мере, не думаю, что они умалишенные люди, которые не понимают, что в нормандском формате кроме как обязательств больше ничего получить невозможно. Значит, они знают что-то большее. Наверно, они знают что-то больше.

МАМЕДОВА: Возможно. Тут гадать, конечно…

КИЛИНКАРОВ: Я не хочу гадать на кофейной гуще, потому что ни повестки, ни документов, ни согласованных позиций пока нет, и пока нет предмета, чтобы можно было его как-то обсуждать. Но то, что они рвутся, сам факт того, что они прям из штанов выпрыгивают и хотят, говорит о том, что наверно они что-то знают, но пока молчат.

МАМЕДОВА: Можно ли с этим связать, что сегодня из МВФ прибывает миссия в Киев на переговоры, опять про деньги пойдет разговор. Я имею в виду то, что Пристайко дал большое и откровенное интервью BBC. Просто он меня поразил своим заявлением.

КИЛИНКАРОВ: Вы знаете, меня не столько Пристайко в отношении интервью, сколько Коломойский.

МАМЕДОВА: Да, да, обязательно эту тему. New York Times– это вообще, конечно…

КИЛИНКАРОВ: Это вообще было шикарно. Многие здесь восприняли это как реверанс в сторону России, что, дескать, смотрите, крупнейший олигарх на Украине заявляет готовность дружить с Россией. На самом деле, дела обстоят совершенно не так. Я думаю, что просто опять же господин Коломойский шантажирует Запад, в том числе Международный валютный фонд, о котором вы говорите, что, дескать, если вы перегнете палку, имейте ввиду, что мы можем договориться с русскими, и танки будут стоять под Краковом. Это своего рода шантаж, в обмен на который он хочет получить определенную лояльность как себе лично, так в отношении финансово-кредитной политики, которую проводит Международный валютный фонд в отношении Украины. Это старые финты господина Коломойского, они нам давно знакомы. И, я думаю, что даже может быть в отношении Запада из вот этих вот домашних заготовок может и сработать.

МАМЕДОВА: Я вам предлагаю новости по мере их поступления, но вы сами переключились на Коломойского. Это стало известно еще рано утром, что он дал такое интервью. Вот скажите, Спиридон Павлович, вот Коломойский в данном случае, вот сейчас, не когда были выборы президента Зеленского, а вот сейчас он уже о себе печется или все равно его интересует политика крупная, международная и так далее. Вот он сейчас чьи интересы отстаивает?

КИЛИНКАРОВ: Смотрите, у него есть только свой интерес.

МАМЕДОВА: Только? Но у него же столько денег, что наверно ему хочется власти?

КИЛИНКАРОВ: Только. Он абсолютно циничен, он абсолютно прагматичный человек, его абсолютно не интересуют чьи-то проблемы, он не готов не вникать в суть каких-то проблем, ни связанных с государством, в котором он живет, это его абсолютно не волнует. Он решает свои задачи. Он решает свои задачи и для этого он использует все структуры власти, которые можно в той или иной мере использовать для решения именно своих проблем, которых у него накопилось за 5 лет президентства Порошенко.

МАМЕДОВА: А какие у него сейчас уже-то проблемы? Он их решает постепенно при новой администрации?

КИЛИНКАРОВ: Очень много. При новой администрации решает, но их, поверьте, очень много, потому что в свое время при Порошенко его, конечно, очень сильно потеснили.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация