Уроки истории Символ преступлений нацизма: как освобождали Освенцим

27 января 2020, 06:13

Персоны

В этот день – 27 января – войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева освободили Освенцим, или Аушвиц – в немецкой транскрипции. С подробностями – Андрей Светенко «Каждый день Победы» в рубрике на «Вестях ФМ».

В тот день в сводках Совинформбюро об этом ничего не сообщалось. Просто потому что никто еще не знал, какого масштаба трагедия откроется миру в этом, казалось бы, рядовом и неприметном местечке. Первые же свидетельства очевидцев и уцелевших заключенных, страшные находки, обнаруженные освободителями, будут столь шокирующими, что – редкий случай – Совинформбюро вернется к этому событию и сообщит о нем спустя 4 дня: «На днях наши войска овладели городом Освенцимом. Немецко-фашистские мерзавцы после оккупации Польши построили в этом районе крупнейший концентрационный лагерь. Этот лагерь смерти состоял из 5 отделений. Каждое занимало огромную площадь, обнесенную колючей проволокой. Бывший узник Освенцима Лукашев из Воронежской области рассказал: число заключенных в лагере всегда колебалось от 15 до 30 тысяч человек. Детей, больных и нетрудоспособных мужчин и женщин гитлеровцы умерщвляли газами, а трупы сжигали в специальных печах. Таких печей в лагере было 12. Трудоспособных заставляли работать в шахтах. За 4 года немецко-фашистские изверги замучили и убили в лагере много, много тысяч людей».

Это была первая правда об Освенциме. Спустя годы и десятилетия Освенцим станет символом преступлений нацизма перед лицом человечества, символом Холокоста – геноцида еврейского народа, символом бесчеловечной политики расового превосходства. И, конечно, первые сведения об этом лагере смерти были далеко не исчерпывающими. Уже после окончания войны будет установлено, что с июня 1940 по январь 1945 года жертвами этого конвейера смерти стали как минимум 1 миллион 100 тысяч евреев, около 150 тысяч славян, в основном советских военнопленных, кроме того, бойцы французского сопротивления и немецкие антифашисты. Всего – около полутора миллиона человек.

Цинизм и педантичность, с которыми фашисты истребляли людей, поражал даже самые стойкие, привычные ко всему сердца бойцов Красной армии. В день освобождения Освенцима они обнаружили там около 8 тысяч узников, а на складах и в бараках – тысячи комплектов одежды, десятки тысяч пар обуви, ковры, предметы личной гигиены и домашнего обихода. Всё – скрупулезно посчитанное и внесенное в описи. В срочном порядке медицинские подразделения 60-й армии, непосредственно освобождавшей Освенцим, направили в лагерь два терапевтических госпиталя с персоналом и медикаментами.

Первая заслуженная расплата за злодеяния наступила спустя 2 года, когда у входа в здание крематория номер 1 по приговору суда был повешен первый комендант Аушвица Рудольф Хёсс, пытавшийся укрыться в западной зоне оккупации, но выданный британскими военными польской стороне.

В память об этой чёрной странице в мировой истории день освобождения лагеря Освенцима решением Организации Объединенных Наций отмечается как международный день памяти жертв Холокоста.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация