Уроки истории «Авиация не действовала. Артиллерию перетаскивали на руках»: взятие Будапешта

13 февраля 2020, 06:43

Персоны

Рубрика «Каждый день Победы» Андрея Светенко на «Вестях ФМ».

В этот день в 1945 году советские войска после упорных и кровопролитных боёв взяли город Будапешт. Венгрия оставалась последним союзником гитлеровской Германии, и вместе с частями вермахта и ваффен-СС город защищали и венгерские войска.

Однако тут требуются уточнения. На завершающем этапе войны, когда исход ее уже был ясен для всех, диктатор Венгрии Миклош Хорти, верный сателлит Гитлера, объявил о перемирии с Советским Союзом, явно пытаясь пойти по пути, который позволил Румынии и Финляндии выйти из войны на стороне фашистов. Но осуществить такой замысел Хорти не удалось. 15 октября 1944 года в Венгрии произошел госпереворот, поддержанный Берлином. По приказу Гитлера тогда же в Венгрию были введены немецкие войска. Сын адмирала Хорти, тоже Миклош, поэтому его иронично называли Хорти Второй, был похищен отрядом знаменитого нацистского спецназовца Отто Скорцени и оказался в заложниках. В этой ситуации Хорти-старший подал в отставку, его вывезли вместе с женой на территорию Германии.

А власть в стране захватили, пожалуй, самые оголтелые венгерские нацисты из радикальной партии «Скрещенные стрелы». Ее лидером был Ференц Салаши. В первый же день пребывания у власти он объявил тотальную военную мобилизацию всех жителей страны в возрасте от 12 до 70 лет. Начались массовые акции по уничтожению евреев и цыган. Жертвами геноцида стали сотни тысяч человек. Массовые убийства в Венгрии зимой 44-45 годов считаются одним из последних эпизодов Холокоста. В мемуарах советских военачальников, участвовавших в боях в Венгрии, часто встречается, требующий теперь пояснений, термин «салашисты».

Значение венгерской столицы как стратегического пункта обороны немцев у юго-восточных границ Рейха подробно описывал в своих мемуарах «Генеральный штаб в годы войны» генерал Штеменко: «В районе Будапешта тогда столкнулись не только две мощные группировки. Противник превращал прекрасную столицу Венгрии в окоп, не считаясь с историческими ценностями города. Мы стремились избежать ненужного кровопролития. Еще в конце декабря 44 года окруженным в Будапеште войскам были направлены ультиматумы с гуманными условиями капитуляции. Венгерским военнослужащим, в частности, гарантировалось немедленное возвращение домой. Но один наш парламентер – капитан Штайнмец – был встречен огнем и убит, а другому – капитану Остапенко – после передачи конверта подло выстрелили в спину. Почти месяц после этого наши воины отражали яростные удары танковых частей СС на внешнем фронте окружения Будапешта. Порой возникала критическая ситуация. Так, 20 января 45-го противник сумел вырваться танками к Дунаю в одном из пригородов. На какой-то момент даже расчленил войска нашего фронта. Исправить ситуацию помогли спешно переброшенные полки самоходной артиллерии».

Генерал Штеменко подчеркивает, что Будапештская операция протекала в сложных погодных условиях. «На размытых дорогах застревал любой транспорт, совершать перегруппировки было очень нелегко. Авиация почти не действовала. Артиллерию часто приходилось перетаскивать на руках. Взятие Будапешта было очень важным и значимым событием».

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация