Уроки истории Кто поедет в Альбион? Судьба главного события футбольного сезона Победы

12 октября 2020, 15:00

Персоны

Рубрика «Каждый день Победы» Андрея Светенко на «Вестях ФМ».

В этот день – в 1945 году – была решена судьба, пожалуй, главного события футбольного сезона Победы. Советские и британские эксперты договорились в Лондоне о проведении серии матчей советской команды с командами страны родоначальницы футбола.

Речь – об играх московского «Динамо» с британскими клубами, которые состоятся в ноябре и вызовут огромный интерес не только спортивный, но и политический. Не менее любопытны детали и обстоятельства, которые сделали эту поездку возможной. Судить о них можно благодаря любопытному документу – письму сотрудников советского посольства в Англии Караваева и Ревенко в Москву, в ЦК ВЛКСМ, товарищам Михайлову и Романову.

«Секретарь футбольной ассоциации Англии, господин Стэнли Роуз пригласил нас на футбольный матч клубов «Челси» и «Вест Хэм Юнайтед» и перед матчем встретился с нами в гостинице. «Когда же встретятся наши футбольные команды?» – спросил он. – «Мы несколько раз вас приглашали, но результатов никаких». «Мы готовы сыграть уже в ноябре», – ответили мы. «С кем будем играть?» – тут же спросил Роуз. – «Мы желали бы встретиться с чемпионом вашей страны – московским «Динамо».

Прервем цитату. Итак, англичане предлагали встретиться весной следующего года. Наши эксперты понимали, что пик формы у советских футболистов – как раз сейчас, на исходе нашего чемпионата, а весной они будут уже или еще «сырые». Другой тонкий момент заключался в выборе самой команды. Рисковать проигрышем лучшего клуба – московского «Динамо» – не хотелось. Поэтому, цитирую доклад наших дипломатов, «мы сказали, что лучше, чтобы играли не чемпионы, а, например, «Арсенал» и наше московское «Торпедо».

Кроме этого, англичане согласились, что советская команда может быть усилена, но только игроками из армейских клубов. Договорились, что замены могут производиться только в случае получения игроком травмы, хотя англичане не возражали против замен в принципе, резонно ссылаясь, что матчи будут носить характер дружеской встречи.

Но что же получается, судя по процитированному письму в ЦК комсомола, в ведении которого когда были спортивные дела?Поехать в Англию должно было московское «Торпедо», бронзовый призер чемпионата, сильный коллектив, но на фоне ЦДКА и «Динамо», конечно же, далеко не лучший. Да и играть, по предложению сотрудников советского посольства, команде пришлось бы с «Арсеналом», который тогда был совершенно не грандом британского футбола, выступая в одной из зональных лиг, занимал в тот момент 16 место из 22. Кстати, чемпионата Англии как такового в тот год не проводилось, и статус любого соперника был гадателен. То, что поедет все-таки «Динамо», усиленное армейскими игроками, а также их конкретные команды-соперники – все это будет определено в самый последний момент, буквально в течение месяца.

А в тот день по вряд ли случайному совпадению в «Комсомольской правде» появилась обстоятельная заметка лондонского корреспондента газеты Кузьмина об английском футболе, командах, игроках, с рассказами о матчах. Впервые за многие годы. И хотя о предстоящей поездке советских футболистов в Туманный Альбион напрямую ничего не говорилось, внимательный читатель уже понимал, что футбольный сезон 45-го года матчами первенства СССР не закончится.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация