Уроки истории "Мерецков был незаслуженно обижен": назначение генерала Жукова начальником Генштаба

1 февраля 2021, 12:16

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

1 февраля 1941 года стало первым рабочим днем генерала Жукова в новой должности – начальника Генерального штаба Рабоче-крестьянской красной армии. Одно из самых важных и, как покажет время, оправдавших себя кадровых назначений. Политическое решение об этом было принято Сталиным еще за 2 недели до этого, после военно-стратегической штабной игры, проведенной в Генштабе. Вождь был недоволен ее итогами. Жуков так описывает в своих мемуарах происходившее: "На следующий день после разбора игры я был вызван к Сталину. "Политбюро решило освободить Мерецкова от должности начальника Генштаба", – сказал мне Сталин, – "и на его место назначить вас". "Я ждал всего", – пишет Жуков, – "но только не этого. Не зная, что ответить, молчал, потом сказал: "Я никогда не работал в штабах, всегда был в строю. Начальником Генштаба быть не могу". "Политбюро решило назначить вас", – с ударением на слово "решило" сказал Сталин".

Этому диалогу предшествовала другая сцена, которую Жуков также описывает в своих воспоминаниях:

"Разбирая результаты игры, Сталин подверг критике маршала Кулика, выступившего против формирования крупных бронетанковых соединений – корпусов. Он сказал: "Генералы хорошо понимают необходимость быстрейшей механизации войск, один Кулик путается в этих вопросах, предлагая увеличить штатный состав стрелковых дивизий до 18 тысяч и развивать артиллерию на конной тяге. Победа в войне будет за той стороной, у которой больше танков и выше моторизация войск".

Надо отдать должное критическому настрою Георгия Константиновича. Пересказывая этот эпизод, он замечает:

"Слова Сталина о танках и моторизации войск не увязывались с его же прежней точкой зрения, согласно которой в ноябре 1939 года наши танковые корпуса были расформированы, а высшим танковым соединением было приказано иметь танковую бригаду".

Да, в первые месяцы 1941 года Сталин постоянно вносил коррективы в свои дальние расчеты и тайные замыслы, далеко не все было на поверхности. Вот и неожиданное и несправедливое, как пишет Жуков, снятие Мерецкова тому показатель:

"Все были удручены резкостью Сталина по отношению к Кириллу Афанасьевичу. Мерецков был незаслуженно обижен".

Это выглядело действительно странно. Мерецков выдвинулся на первые роли после Советско-финской войны, получил звание генерала армии, должность начальника Генштаба. Впереди у Мерецкова – еще более серьезные испытания. В первые дни войны он будет арестован, подвергнется жестоким пыткам, издевательствам. Однако в сентябре 1941 по личному распоряжению Сталина будет освобожден и возвращен на командные посты в армии, правда, не первостепенной важности.

Объяснение столь странных метаморфоз с одним из будущих маршалов Победы Мерецковым состоит в том, что органы НКВД, которые вели следствие над ранее репрессированными командирами Красной армии, получили компромат и на Мерецкова. Так что, скорее всего, Кирилл Афанасьевич в начале 41-го оказался неподходящей фигурой в Генштабе не по своим профессиональным качествам, а "благодаря" политическим подозрениям на его счет.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация