Уроки истории Активная фаза "Бури в пустыне"

3 февраля 2021, 06:46

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 3 февраля 1991 года – в активную фазу вступила военная операция многонациональных сил (МНС) ООН во главе с Соединенными Штатами под кодовым названием "Буря в пустыне". Напомним, 15 января 91 года истек срок ультиматума ООН для вывода иракских войск из Кувейта. Саддам Хуссейн, лидер Ирака, проигнорировал это решение, принятое в ответ на вторжение Ирака в Кувейт августе 1990 года. Кувейт был объявлен Хуссейном 39-й провинцией Ирака. Реакция мировых держав на этот акт агрессии впервые за несколько десятилетий была подчеркнуто скоординированной.

Советский Союз не стал использовать в Совете безопасности ООН свое право вето при обсуждении вопроса о формировании многонациональных сил (МНС). 18 января Ирак обстрелял ракетами "Скад" территорию Израиля. 25-го иракцы прибегли к тактике экологического террора – произвели слив большого объема сырой нефти в воды Персидского залива, а спустя 4 дня иракская армия вторглась на территорию Саудовской Аравии уже в отдаленном от Персидского залива нефтеносном районе.

29 января в Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел СССР Александра Бессмертных с госсекретарем США Бейкером. По итогам переговоров было опубликовано совместное советско-американское заявление по ситуации в Персидском заливе. В нем подтверждалось осуждение агрессии Ирака против Кувейта. Американская сторона подчеркивала, что целью военных действий является освобождение территории Кувейта, а не свержение режима Саддама Хусейна в Ираке.

В тот же день началось сражение при Хафджи, городе в Саудовской Аравии, который подвергся атаке со стороны иракской армии. 1 февраля войскам Саудовской Аравии при поддержке танковых подразделений армии Катара и авиации многонациональных сил ООН удалось восстановить контроль над городом Рас-эль-Хафджи. В этой операции участвовали и подразделения морской пехоты США. Учитывая эскалацию военных действий, госдепартамент США рассчитывал использовать влияние Советского Союза в странах этого региона с целью принуждения агрессора к миру. Спустя несколько дней президент СССР Михаил Горбачев сделал специальное заявление, в котором обратился к руководителю Ирака Саддаму Хуссейну "с настоятельным призывом еще раз взвесить всё, что поставлено на карту для его страны". Тогда же с посреднической миротворческой миссией в Багдад был направлен личный представитель президента Евгений Примаков.

28 февраля 1991 года будет объявлено о прекращении огня и принятии Ираком всех требований ООН о выводе своих войск с территории Кувейта.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация