Уроки истории Донесение из Белграда: "германский Генштаб отказался от атаки английских остров"

9 марта 2021, 08:57

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

9 марта 1941 года начальник разведуправления Генштаба Красной армии генерал Голиков получил сообщение из Белграда от резидента советской разведки под псевдонимом "Софокл": "По сообщениям, исходящим из министерства королевского двора Югославии, германский Генштаб отказался от атаки английских остров; ближайшей задачей поставлен захват Украины и Баку, которые должны осуществиться в апреле-мае текущего года. К этому сейчас подготавливаются Венгрия, Румыния и Болгария. Через Берлин и Венгрию идет усиленная переброска войск в Румынию. В Югославии с 7 марта власть фактически принадлежит Генштабу, без него министерский совет ничего не предпринимает".

Эта информация находит подтверждение и в немецких источниках. Генерал Гальдер тогда же писал в дневнике: "Существует опасность путча со стороны сербского генералитета с целью возведения на престол молодого короля Петра Карагеоргиевича и ограничения влияния хорватов".

Югославия не могла остаться в стороне от происходящего тогда в Европе. Фактически она была поставлена перед выбором: либо войти в число сателлитов-союзников гитлеровской Германии, либо получить серьезные гарантии от противников Гитлера, которыми в глазах Белграда были Англия и Советский Союз. В конце марта правительство регента Павла Карагеоргиевича подпишет венский протокол о присоединении Югославии к Тройственному пакту Германии, Италии и Японии. И уже через 2 дня в стране произойдет военный переворот, власть будет передана несовершеннолетнему королю Петру Второму, который тут же обратится за помощью к Москве. Но это еще все впереди.

В данном случае важно отметить, что донесение советской разведки в Югославии абсолютно правильно отражало ситуацию. Разведчиком под псевдонимом "Софокл" был легальный военный атташе СССР в Белграде – генерал-майор Александр Самохин. Его шифровки, которые подтверждали тревожную информацию о подготовке немцев к нападению на Советский Союз, поступали в Москву вплоть до того дня, когда – в апреле 41-го – Белград был захвачен фашистскими войсками.

Судьба этого разведчика поучительно драматична. Он сумел вернуться на Родину. Возглавил одно из управлений ГРУ. Весной 42-го был назначен командующим 48-й армией, вылетел на фронт, но из-за ошибки пилота самолет совершил посадку на захваченной врагом территории. Самохин оказался в плену. После освобождения в мае 45-го содержался во внутренней тюрьме на Лубянке на протяжении 7 лет. В марте 1952-го был приговорен к 25 годам заключения. Но уже через 3 месяца после смерти Сталина, еще до начала массового пересмотра дел репрессированных и невинно осужденных, в июле 53-го генерал-лейтенант Самохин был оправдан и освобожден. Правда, вскоре после этого умер в возрасте всего 53-х лет.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация