Уроки истории Невыгодный мир с поляками: ратификация Рижского договора

26 марта 2021, 06:27

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 100 лет назад – 26 марта 1921 года – во ВЦИК, так назывался тогда советский парламент, поступили документы для ратификации Рижского мирного договора, подписанного в столице Латвии 18 марта того года. Речь – о договоре между РСФСР, Украинской и Белорусской ССР с одной стороны и Польской республикой – с другой. Договор подводил черту под бурными событиями революции и Гражданской войны, в результате которых на западных территориях бывшей Российской империи, возникли, опять-таки, с одной стороны – новые национальные государства в Польше и Прибалтике, а с другой – на Украине и в Белоруссии победила советская власть и были созданы советские республики, состоявшие в военно-политическом союзе с Советской Россией.

Конкретные параметры соглашения свидетельствовали о том, что мир этот был для советской стороны невыгодным и вынужденным. К Польше отходили обширные территории Западной Белоруссии – Гродненская губерния, Брест, и Западной Украины – Волынь, часть Галиции. Кроме того, советская сторона соглашалась возвратить Польской республике военные трофеи и все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Речи Посполитой начиная с января 1772 года, то есть со времен первого раздела Польши еще при Екатерине Великой. Был в соглашении и пункт о репарациях – 30 миллионов золотых рублей за вклад Польши в хозяйственную жизнь Российской империи в бытность ее составной частью, а также имущества на сумму в 18 миллионов золотых рублей. Польская же сторона освобождалась от ответственности по долгам и иным имущественным обязательствам бывшей Российской империи.

Это было следствие военного поражения РСФСР в войне против Польши, которая имела место в апреле – ноябре предыдущего, 1920, года. В августе 20-го Красная армия была разбита под Варшавой и вынуждена была отступить намного восточнее, чем это предполагала даже линия Керзона. Напомним, названная по имени британского министра иностранных дел лорда Керзона, демаркационная линия между Польшей и Советской Россией была предложена им в качестве посредника еще во время активной фазы конфликта, но тогда советская сторона отвергла это предложение. А согласно этому предложению, граница должна была пройти по линии Гродно – Брест, далее по реке Буг на юго-запад – через Раву Русскую, Немиров, Перемышль и до Карпат. То есть Керзон предлагал границы, которые возникнут в результаты освободительного похода Красной армии в сентябре 1939 года.

В 1921-м советская сторона оказалась вынужденной признать фактически свое поражение. Поляки же, в свою очередь, заняли еще и так называемый Виленский край – город Вильнюс с окрестностями, создав таким образом зону напряжения в Прибалтике, поскольку Литовская республика этой аннексии не признавала.

Кроме того, польские власти фактически открыто оказывали поддержку антисоветскому движению на территории Белоруссии, в первую очередь, бандам атамана Булак-Балаховича, препятствовали возвращению советских военнопленных на родину. В результате несколько десятков тысяч красноармейцев, оказавшихся в польском плену, погибли от голода и болезней. Многочисленные нарушения имели место и по части договоренностей, зафиксированных в Рижском мирном договоре, о соблюдении польскими властями равноправия для граждан русской, белорусской и украинской национальностей, постоянно проживавших на территориях, вошедших по этому договору в состав Польского государства.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация