Уроки истории "Потому что он – серб и молод": советско-югославский договор о дружбе

5 апреля 2021, 06:03

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

5 апреля 1941-го года в Москве был подписан "Договор о дружбе и ненападении" между Советским Союзом и Королевством Югославией. Договор подписали председатель Совета народных комиссаров Молотов и чрезвычайный посланник Югославии в Москве Милан Гаврилович.

Всего 5 статей, подчеркнуто обтекаемых: "Стороны обязуются взаимно воздерживаться от всякого нападения в отношении друг друга. Если одна из сторон подвергнется нападению со стороны третьего государства, другая сторона Договора обязуется соблюдать политику дружественного отношения к ней".

Остальные 3 пункта – формальности. И, на первый взгляд, речь – о чем-то несущественном. А на самом деле все – наоборот. Это была кульминация напряженности, нараставшей в Европе в первые месяцы 41-го. Еще за неделю до этого, 27 марта, правительство Югославии под нажимом Берлина подписало венский трактат, присоединившись к Тройственному пакту – оси Берлин-Рим-Токио. Это открывало Гитлеру путь на Балканы, в Грецию.

Но буквально в тот же день, 27 марта, в Югославии произошел военный переворот. Антигерманские и, соответственно, пророссийские взгляды и симпатии в Югославии были сильны всегда, так что это было неудивительно. Но все-таки поражала быстрота и решительность противников союза с нацистской Германией, особенно на фоне очевидной военной угрозы, грозившей Югославии. Переворот лишил полномочий регента Великого князя Павла Карагеогиевича; 17-летний наследник престола Петр Второй был провозглашен совершеннолетним, и от его имени и был заключен упомянутый договор.

В Москве в тот день родился анекдот, редкий для того времени – в том смысле, что был остроумен и политически корректен, его не боялись рассказывать. "Почему новый король Югославии обратился за помощью к Сталину? Потому что он – серб и молод". Омонимические созвучия – налицо. Но столь же очевидна и осторожность, проявленная Кремлем при подписании этого Договора.

Югославы настаивали, чтобы в его тексте были озвучены конкретные меры поддержки Белграда со стороны Москвы или хотя бы дан четкий сигнал на обязательное оказание военной помощи Югославии в случае нападения на нее. Но советское руководство в лице замнаркома Вышинского столь же четко заявило в ходе согласования документа, что не хотело бы давать даже формального повода Германии для претензий Советскому Союзу в якобы нарушениях уже действовавшего в то время аналогичного по смыслу пакта о ненападении между двумя странами. Поэтому в Кремле оставили без внимания и просьбы югославов о немедленном предоставлении вооружений, военной техники – самолетов, артиллерийских орудий.

Но даже с учетом этих оговорок, советско-югославский договор стал серьезным предупреждающим сигналом для гитлеровской Германии. Берлин оказался в ситуации, когда ему нужно было смириться с новой конфигурацией сил в Восточной Европе или продолжить поднимать ставки, развязывая новую агрессию. Уже на следующий день станет ясно, что Гитлер выбрал второй, во всех смыслах последний путь.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация