Уроки истории Установка на беспощадность, или Крестовый поход против коммунизма

2 апреля 2021, 07:15

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день в 1941 году в Москву поступила информация о состоявшемся 30 марта в Берлине, в имперской рейхсканцелярии, многочасовом секретном совещании, на котором Гитлер фактически объявил о крестовом походе против коммунизма. Для присутствовавших, а это был высший генералитет, уже не было секретом предстоящее нападение на Советскую Россию; новой была установка на беспощадность и безнаказанность.

Один из участников этого совещания, начальник немецкого Генштаба генерал Франц Гальдер, оставил в тот день такую запись в своем дневнике: "Наши задачи в отношении России – не только разгромить ее вооруженные силы, но и разрушить ее государство. Фюрер дал уничтожающую оценку большевизма. Мы должны отказаться от точки зрения солдатского товарищества в войне против России. Эта борьба будет отличаться от той, которая ведется нами на Западе. На Востоке суровость – это милосердие ради будущего".

Гальдер признает, что многие присутствовавшие на совещании генералы восприняли эту речь с удивлением – не случайно Гитлер вынужден был закончить свою речь показательным уточнением: "Я вовсе не требую, чтобы генералы понимали скрытый смысл моих приказов, я требую безоговорочного повиновения".

Задним числом, в своих уже послевоенных воспоминаниях, уцелевшие генералы будут потом доказывать, что такие установки со стороны Гитлера вызвали глухое недовольство и даже брожение умов. Якобы фельдмаршал фон Браухич поинтересовался после совещания у главкома вермахта Кейтеля, будут ли изданы соответствующие письменные приказы? На что Кейтель ответил: "Подобные документы не только излишни, но и представляют собой немалую угрозу. В конце концов, все слышали, что сказал фюрер, этого вполне достаточно. Я решительно против любой бумаги в таком щекотливом и небезопасном деле".

Тем не менее Гальдер будет утверждать, что по его настоянию Браухич отдаст в мае 1941 приказ по войскам о необходимости соблюдения дисциплины и классических правил ведения войны. Но даже многими немецкими историками это заявление будет воспринято как неуклюжая попытка оправдаться.

Кроме этой темы, определившей в будущем "особое отношение оккупантов к гражданскому населению Советского Союза", приказы о немедленном уничтожении комиссаров и евреев, на совещании с военными в тот день Гитлер впервые обрисовал будущую политическую карту Восточной Европы: "Северная Россия отойдет к Финляндии, в Прибалтике – немецкие протектораты, на Украине и в Белоруссии – то же самое. Эти новые государства должны быть социалистическими, но без собственной интеллигенции. Не следует допускать, чтобы в них образовалась новая интеллектуальная элита. Здесь будет достаточно примитивной социальной структуры". Конец цитаты. Без комментариев.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация