Уроки истории Реформа кабинета министров: главную задачу перестройки правительство так и не решило...

13 апреля 2021, 06:51

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

13 апреля было принято постановление кабинета министров СССР "О кабинете министров". Звучит как тавтология. Но на самом деле это был важный, а главное, актуальный документ. Необходимость реформирования управленческих структур назрела давно. Число министерств и ведомств центрального союзного подчинения зашкаливало, достигая двух сотен. Несоответствие между классической административно-командной системой и курсом на использование рыночных механизмов, самостоятельности экономических субъектов уже стало притчей во языцех.

Постановление включало в себя перечень упраздняемых и реорганизуемых министерств и ведомств. Первых оказалось 20, вторых – 5. Всего. Ликвидации подлежали Бюро Совмина по машиностроению, по химико-лесному комплексу и по социальному развитию. Упразднялись также 3 министерства – медицинской промышленности, тяжелого машиностроения и лесной промышленности; 12 государственных комитетов – в том числе по печати, по кинематографии, и 3 комиссии Совмина – внешнеэкономическая, по продовольствию и закупкам, а также комиссия по экономической реформе, что само по себе выглядело как парадокс.

Понятно, что речь шла об оптимизации управленческого аппарата, о передаче их функций исполнителям, а не о ликвидации отраслей и направлений экономической деятельности. Хотя поверхностное прочтение, особенно задним числом, только на такую мысль и наводит. Нет, кабинет министров во главе с Валентином Павловым. во многом вынужденно, но проводил сокращение союзных структур. Кстати, часть полномочий передавалась на республиканский уровень. А кроме того – опять же, парадоксально – этим же постановлением создавались новые аппаратные структуры.

Цитирую пункт восьмой: "Образовать при кабинете министров СССР следующие органы государственного управления: Комитет СССР по делам ветеранов и инвалидов, Комитет по делам молодежи, Комитет по делам семьи и женщин". Злые языки тогда язвили, почему бы не создать комитет по делам людей среднего возраста.

Действительно, на поверку реальное упразднение коснулось только двух ведомств. Во-первых, Главного управления по охране государственных тайн в печати и других СМИ с передачей его функций Министерству информации и печати СССР. И, во-вторых, Государственного комитета по ценам. Функция инспекционного контроля за состоянием цен возлагалась отныне на министерство финансов, а параметрами ценовой политики должно было заняться Министерство экономики и прогнозирования СССР. Было, оказывается, и такое.

И еще одна любопытная деталь. В Постановлении указывалось на необходимость "определить порядок и сроки проведения в течение ближайших 2 лет работы по организации госкорпораций, концернов, холдингов, хозяйственных ассоциаций, акционерных обществ, других структур рыночного типа на базе действующих предприятий и организаций". То есть по умолчанию признавалось, что главную задачу реформирования экономики союзное правительство за 5 лет перестройки так и не решило.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация