Уроки истории Зловещее предсказание премьер-министра СССР

15 апреля 2021, 06:03

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 15 апреля 1991 года – Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам утвердил Квалификационный справочник профессий, которым устанавливаются месячные оклады. Сам по себе перечень профессий вызывает недоумение, поскольку в нем – не просто сотни наименований. Большая часть специальностей в Отраслях сферы обслуживания, торговли и общественного питания, театрально-зрелищных предприятий – такие, которые в привычном понимании в разряд рабочих как раз и не входят: парикмахер, няня, рабочий по обслуживанию мусоропроводов, дежурный зала игральных автоматов, продавец продовольственных товаров.

Да, речь в постановлении шла не о марксистском понимании рабочего как производителя прибавочной стоимости, создателя материальных благ. Это была попытка максимально широко охватить трудящихся системой фиксированных окладов. В первую очередь, не на производстве, а в сфере ЖКХ, торговли и обслуживания. Но это всё в условиях реформ как раз просилось быть выпущенным из-под строгого финансового контроля государства, должно было погрузиться в стихию рынка, где всё определяют спрос и предложение, самоокупаемость. Однако, как видим, подход Госкомитета по труду был противоположным. Зафиксировать как бюджетную рабочую силу как можно больше людей, занятых в непроизводственной сфере.

Показательная деталь. В справочник были включены новые профессии, но какие! "Демонстратор пластических поз, кассир билетный, кассир торгового зала (это – не одно и то же), оператор сейсмопрогноза, охотник промысловый, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений". Поразительный разброс. Как тут не вспомнить знаменитую сентенцию Козьмы Пруткова: "Нельзя объять необъятное".

И еще одно событие, с оттенком зловещего предвидения, произошло в тот день. Премьер-министр СССР Валентин Павлов дал интервью журналистам британской вещательной корпорации BBC. Большинство вопросов касались, естественно, проблем советской экономики. Павлов пытался выдержать оптимистический дискурс, заявляя, что все имеющиеся проблемы могут быть решены в течение ближайших 2 лет. Кроме того, премьер высказался и на тему острых общественно-политических процессов, происходящих в стране. Он уверенно заявил, что на силовое подавление массовых забастовок и протестов горняков из различных угольных районов СССР федеральный центр никогда не пойдет. А отвечая на вопрос о возможности военного переворота против руководства федерального центра, который якобы в состоянии осуществить консервативные силы, недовольные Горбачевым, Павлов сказал, что президент Горбачев полностью контролирует армию и спецслужбы, и шансов на его отстранение от власти путем заговора или путча нет.

Учитывая то, что произойдет в августе 91-го, – отстранение Горбачева от власти, путч, ГКЧП, в состав которого войдет Валентин Павлов, это его заявление выглядит теперь по меньшей мере двусмысленно.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация