Уроки истории Матпомощь бастующим горнякам и закон РСФСР "О милиции"

16 апреля 2021, 06:04

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 16 апреля 1991 года – стало известно о готовящейся инициативе Федерации независимых профсоюзов России, созданной всего за год этого. ФНПР приняла решение оказать материальную помощь горнякам объединения "Воркутауголь", членам их семей, а также работникам сферы обслуживания угольной отрасли региона в размере 41 миллиона рублей.

Страна тогда была охвачена забастовками горняков. Председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов в начале апреля направил бастующим шахтерам Воркуты и Инты телеграмму, в которой содержалось жесткое и недвусмысленное требование прекратить забастовку. В ответ к экономическим требованиям – заключить новое генеральное тарифное соглашение, шахтеры добавили требования политические: отставки президента Горбачева, роспуска союзных органов и подписания нового союзного договора.

Итак, инициатива ФНПР носила сугубо самостоятельный характер. Был озвучен источник финансирования – "за счет выделенных средств спецфонда Совета министров Российской Федерации для финансирования чрезвычайных расходов". Так что речь – о показательной акции и со стороны республиканских российских органов власти, и профсоюзов на фоне резко негативного отношения к шахтерским протестам союзного руководства.

Что касается последнего, то именно в эти дни начался так называемый новоогаревский процесс – консультации и переговоры между Горбачевым и лидерами 9 союзных республик по созданию новой федерации, в которой полномочия и компетенции республиканских органов власти должны были быть существенно расширены.

Своеобразным подтверждением этого процесса – процесса реализации деклараций о республиканском суверенитете – стал принятый в этот день Верховным Советом РСФСР закон "О милиции" и закон о порядке введения в действие этого закона. Главные изменения касались постепенной передачи функций, выполняемых органами внутренних дел, в компетенцию других инстанций. А именно – выдачи паспортов, осуществления прописки и выписки граждан, адресно-справочной работы, регистрации иностранцев и лиц без гражданства, выдачи разрешений на изготовление печатей, контроля за хранением отравляющих веществ, организации работы медвытрезвителей. Все это будет последовательно реализовано в 90-е годы ХХ века уже в рамках Российской Федерации.

Что же касается настроения момента по состоянию на апрель 1991 года, то главным сигналом для общества в этом документе был пункт 7-й закона, который гласил: "Считать недействующим на территории РСФСР Закон СССР от 6 марта 1991 года "О советской милиции" в части, противоречащей закону Российской Федерации "О милиции". То есть очередное указание на приоритет республиканских властей по сравнению с полномочиями союзного центра.

Соперничество между центром и субъектами федерации по всем направлениям, в том числе уже и в сфере законодательных инициатив, привело к тому, что любое решение союзных органов власти уже воспринималось как обострение этого противостояния.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация