Уроки истории Странный прилёт "Юнкерса" в Москву: домыслы и разгадка

14 мая 2021, 06:14

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

15 мая 1941 года произошло одно, до сих пор до конца не разгаданное, происшествие. Немецкий пассажирский самолет "Юнкерс-52", взлетев с аэродрома в Кенигсберге, совершил перелет по трассе над Белостоком, Минском, Смоленском и приземлился в Москве на Центральном аэродроме. То, что такой полет имел место, подтверждается официальными документами. Известен приказ наркома обороны маршала Тимошенко №0036 от 10 июня 41 года "О факте беспрепятственного пропуска через границу самолета Ю-52 15 мая 41-го". В нем происшедшее объясняется халатной преступностью служб ПВО и ВВС. Известен документ за подписью Льва Мехлиса, проводившего расследование инцидента. В нем указан номер самолета 7180. Кроме того, известный разведчик Павел Судоплатов в своих мемуарах сообщает: "В мае 41-го немецкий самолет вторгся в воздушное пространство и незамеченным приземлился на аэродроме возле стадиона "Динамо" в Москве. Это вызвало переполох в Кремле и привело к волне репрессий среди военного командования".

Действительно, 31 мая был арестован командующий ВВС Московского военного округа генерал-лейтенант Петр Пумпур, 7 июня – начальник главного управления ПВО генерал-полковник Григорий Штерн. Оба они были расстреляны.

Вокруг этого перелета впоследствии появилось множество домыслов. Его даже связывали с другим загадочным происшествием тех дней: 10 мая 41 года крупный фашистский бонза – Рудольф Гесс – перелетел в Англию на военном истребителе. Высказывались предположения, что немцы пытались дезинформировать англичан в отношении русских, а русских – в отношении англичан. Но ни одна из версий какого-либо подтверждения так и не получила.

Наиболее вероятным следует считать более простое, не конспирологическое, объяснение. Поставки между Берлином и Москвой продолжались, как известно, вплоть до начала войны, а среди них был и контракт на поставку образцов самолетов. И можно предположить, что такой "нерейсовый" полет немцы попытались использовать для некоей провокации, цель и суть которой пока так и не стала известной.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация