Уроки истории Улучшение отношений с Китаем

17 мая 2021, 17:05

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 17 мая 1991 года – в прессе активно обсуждали завершившийся накануне визит в Советский Союз Генерального секретаря ЦК Компартии Китая Цзян Цзэминя. Это был ответный визит, причем, с точностью до дня, ровно через 2 года после поездки Горбачева в Китайскую народную республику. Все СМИ отмечали это совпадение, напоминая, что весной 1989 года советский руководитель находился в Пекине как раз во время драматических событий, происходивших на площади Тяньаньмэнь.

Отмечая стабилизацию внутриполитической ситуации в Китае, наблюдатели обращали внимание и на заметные перемены к лучшему в двусторонних отношениях между Москвой и Пекином. Напомним, что в тот момент эти отношения еще испытывали на себе влияние и груз конфронтации, возникшей в начале 60-х годов ХХ века. В этом плане политика перестройки на внешнеполитической арене – точнее, на восточном направлении, – заключалась в повышении мер доверия, налаживании прочных контактов в дипломатической и военной сферах. Газета "Известия" писала в тот день: "Самые заметные перемены к лучшему произошли в области безопасности. Закончено обещанное сокращение советских войск на Дальнем Востоке, завершается их вывод из Монголии. Успешно идут переговоры по пограничным вопросам. Возникли взаимное доверие и даже симпатии между военными обеих стран. Несмотря на некоторый рост военных бюджетов СССР и КНР в текущем году, ни с одной, ни с другой стороны не раздались слова беспокойства".

Подтверждением такой оценки состояния двусторонних отношений стало подписание по итогам визита в Москву Цзян Цзэминя соглашения о демаркации восточного участка советско-китайской границы, остававшимся открытым на протяжении 30 лет.

Кроме того, в этот день президент СССР Горбачев подписал Указ "О неотложных мерах по обеспечению стабильной работы базовых отраслей народного хозяйства". В преамбуле документа признавалось наличие больших проблем: "Народное хозяйство находится в критическом состоянии". Указ предусматривал введение особого режима работы в угольной, нефтяной, газовой и некоторых других отраслях производства, имеющих важное значение для экономики страны. Подписанию этого документа предшествовала дискуссия в прессе, сама по себе отражавшая двойственность позиции руководства страны. Некоторые издания отмечали, что Указ был подписан "по настоянию" премьер-министра Валентина Павлова, занимавшего консервативную позицию в отношении масштабов и сроков реформирования командно-административной модели экономики.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация