Уроки истории Десант на остров Крит: отвлекающий манёвр

20 мая 2021, 06:30

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

20 мая 1941 года началась высадка немецкого десанта на греческий остров Крит, где распологались экспедиционные части британской армии. Захват немцами Крита войдет в историю как крупнейшая в ходе Второй мировой войны воздушно-десантная операция.

В тот момент внимание мировой общественности, безусловно, было приковано к этой точке противостояния между Германией и Англией. Просто потому что оно было самым активным и масштабным. Спрашивается, где должен был быть в этот день начальник германского Генерального Штаба Франц Гальдер, о чем он в этот день должен был бы писать в своем дневнике в первую очередь?

Приведем полностью эту запись: "Полет в штаб группы армий "B" (с посадкой в Бриге) через Галицию. Татры (Закопане) – Краков – осмотр города. Вечер – в штабе группы армий "B".

Группа армий "B" вскоре будет переименована в группу армий "Центр". Это – основной "кулак" для удара по Советскому Союзу, и сам факт пребывания начальника немецкого генштаба вблизи советско-германской границы, а не на Балканах, в Греции, или, по крайней мере, у себя в штабе в Берлине, – это наглядный показатель, куда были в эти дни устремлены взоры Гитлера.

Десант на остров Крит явно носил характер отвлекающего маневра. Единственное досадное для немцев последствие этой акции, судя по записям Гальдера, – "маловероятно, что наши ВВС, занятые сейчас на Крите, сумеют высвободиться к установленному сроку для участия в операции "Барбаросса". Возможно, возникнет необходимость перенести срок начала этой операции".

Вообще, глубина проработки деталей нападения на Советский Союз поражает. В той же записи Гальдер педантично, на грани цинизма, рассуждает: "Первые потери вермахта в пограничных сражениях составят предположительно 275 тысяч человек, потери в сентябре – 200 тысяч человек. Таким образом, в октябре у нас не останется резервов, если мы не привлечем военнообязанных 1922 года рождения. 2/5 этого контингента сейчас отбывают имперскую трудовую повинность, 3/5 заняты в экономике. Но можно рискнуть остаться в октябре без обученного пополнения". Конец цитаты, содержание которой стоит запомнить на будущее – для рассказа о событиях на фронте в октябре 41-го.

А в Москве в тот день советское руководство получило очередное подтверждение готовящегося нападения. Агент под кодовым шифром "Аркадий" – это был Вилли Леман, сотрудник гестапо, начальник отдела контрразведки на военно-промышленных предприятиях Германии, гауптштурмфюрер СС; тайный агент советской разведки с 1929 года, он за время почти 13-летнего сотрудничества стал одним из наиболее ценных разведчиков, сообщал: "Нет никакого сомнения: немцы ринутся на хлебные источники и другие богатства Украины и Белоруссии. Вопрос – очень короткого времени. Источники из генерал-губернаторства (то есть с территории Польши, оккупированной немцами) утверждают, что там получен приказ германского Генштаба о мобилизации немцев, знающих украинский язык. Охотно принимаются и украинцы, знающие немецкий".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация