Кубок интерпретаций Россини как мастер увертюры. "Сорока-воровка"

20 июня 2021, 22:35

Эта удивительная метаморфоза проистекает из множества факторов, но, пожалуй самый главный из них состоит в том, что Россини-музыкант всегда выигрывает у Россини-драматурга. Оперы его хвалили прежде всего за мелодичность, богатство гармоний, блеск оркестровки, ритмическую мощь. Их репутация как драматических произведений очевидно всё-таки уступает музыкальным достоинствам.

Сказанное абсолютно справедливо и в отношении к опере "Сорока-воровка", увертюру к которой нам сегодня предстоит услышать.

Один флорентийский критик после премьеры в 1817 году написал довольно экстравагантную рецензию на эту оперу – "Музыка должна соответствовать страстям, которые хочется разбудить. Но разве вы не слышите, как веселье распространяется иногда там, где слова вызывают плач, а там где должны быть акценты отчаяния, певец поёт спокойно? Мое сердце остаётся равнодушным, а мои уши безжалостно страдают".

Конечно, можно вспомнить знаменитый фильм "Заводной апельсин" Стенли Кубрика, где эта музыка необычайно органично живёт в атмосфере картины и существует даже как отдельный образ. Но наша задача всё же в другом. Понять, что может интерпретация дать нам в постижение несомненных достоинств, которые мы перечислили выше.

Начнём с самой поздней записи 2018 года. Микеле Мариотти, дирижёр оркестра Театра "Коммунале" Болоньи, говорит, что рос, дыша Россини. Вот что он пишет:

"Увертюры Россини представляют собой сущность поэтики композитора – театр разочарованной музыки, который в своей абстракции сумел выразить самые глубокие человеческие аффекты, никогда не впадая в риторику и эксгибиционизм, типичные для вскоре навязанного романтизма, и что Россини всегда избегал".

Второй вариант записан в 1991 году знаменитым англичанином сэром Роджером Норрингтономи его London Classical Players. Для своего времени, это было революционное прочтение. И дело не только в том, что музыканты сыграли на исторических инструментах. Главное, они радикально подошли к реализации богатой оркестровки Россини, конкретно, к роли отдельных инструментов, в частности стоит обратить особое внимание на литавры.

Интересно, как сегодня будет слушаться эта запись после новой, качественной, чрезвычайно осмысленной, но в принципе достаточно традиционной.

Не забудьте проголосовать, чтобы мы это поняли.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация