Уроки истории Приказы о восстановлении должности начарта и обучении запасных частей Красной армии

19 июля 2021, 06:01

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

19 июля 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР Сталин был назначен народным комиссаром обороны. К этому моменту он уже был председателем Государственного комитета обороны, верховным главнокомандующим и председателем Совета народных комиссаров. Таким образом, с этим назначением был завершен процесс перевода управленческих структур на военные рельсы.

Вряд ли кто сомневался, что, даже не занимая формально пост наркома, Сталин всегда уделял колоссальное и детальнейшее внимание вопросам обороны. Об этом свидетельствует обширный массив документов, завизированных лично Иосифом Виссарионовичем. Так что его твердая рука чувствовалась в работе каждого наркомата и ведомства еще до начала войны. Просто в чрезвычайных обстоятельствах военного времени структура управления армией и тылом были приведены в необходимое соответствие с реальной практикой. При этом показательно, что ответственность заместителей Сталина по наркомату обороны как раз увеличилась. Появилась практика приказов за подписью именно зама НКО. Так, именно в тот день – 19 июля – были изданы приказы, соответственно, за номерам 0234 и 0237, то есть с грифом "секретно" за подписью генерала Жукова и маршала Кулика.

Показательно, что Жуков подписал приказ, в котором восстанавливалась должность начальника артиллерии Красной армии с формированием при нем главного управления. На этот пост был назначен генерал-полковник Воронов, руководивший до этого войсками ПВО. В компетенцию начарта Красной армии входили подготовка и снабжение артиллерийских частей и координация действий всей наземной артиллерии с войсковой зенитной, с артиллерийской авиацией (так в тексте – "с воздухоплавательными частями Красной армии"). После потери 9 механизированных корпусов и большого числа танков (до 10 тысяч) орудийная и зенитная артиллерия стали на вес золота. И порядок в этих частях решено было наводить указанным выше образом.

А в приказе, подписанном маршалом Куликом, речь шла о состоянии запасных частей Красной армии. Само по себе показательно. После разгрома десятков дивизий первого эшелона в середине июля спешно сколачивались не просто пополнения в действующие части соединения – формировались новые соединения. И неудивительно, что эта неожиданно возникшая задача выявила массу недоработок: "При проверке хода формирования запасных частей выявлено совершенно недопустимое отношение к этому важному делу со стороны командования всех степеней. Материальная обеспеченность запасных частей низкая, она делает невозможным немедленно полностью развернуть боевую подготовку в них".

Командующим войсками военных округов в восточных тыловых районах страны вменялось под их личную ответственность организовать боевую учебу, "перенеся всю работу из классов в поле. Установить строжайший военный порядок, до предела сократить необходимость внутренней караульной службы, осуществлять проверку хода обучения в запасных частях не менее 2 раз в месяц".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация