Кубок интерпретаций Моцарт. Дилемма andantino

18 июля 2021, 22:35

Если вы сегодня ночью в передаче " Барочная практика" уже слышали нашу беседу с Ольгой Пащенко, блистательной российской клавиристкой, которая записала совсем недавно этот концерт наряду с 17-м вместе с оркестром из Бельгии Il Gardellino, то вы обратили внимание на то, что Моцарт как истинный оперный композитор концерты пишет тоже театрально. 9-й концерт не исключение, там есть свои персонажи. Это не только солирующее фортепьяно, которое задаёт драйв всему действию, но также и отдельные инструменты оркестра, струнные и духовые. Между ними и фортепьяно всё время происходят диалоги, словно раскрывающие взаимоотношения героев. И такой взгляд на Моцарта интеллектуален и современен, он нам показывает всю риторическую природу его искусства.

Кроме того, этот концерт галантен, не только по своей природе, но и по стилю. За искромётным юмором у Моцарта нередко прячется истинная драма. И вот как раз во второй минорной части, одной из 5 медленных минорных частей всех его фортепьянных концертов, это драматическое вырывается на первый план.

Мы послушаем 2-ю часть не целиком, формат этого не позволяет, а примерно половину, так, чтобы вы услышали известное вторжение новой темы от фортепьяно.

В начале Ольга Пащенко и Il Gardellino

Название 2-й части 9-го концерта andantino создаёт известную дилемму – каким темпом это играть. Ведь даже анданте – это прогулка, которая может быть как медленной, так и бодрой. Это конечно же не обозначение темпа, это характер, который нельзя терять. Можно гадать, почему Моцарт обозначил часть ещё более загадочно, andantino. Но в любом темповом решении важно не потерять детали персональных диалогов фортепьяно с отдельными инструментами оркестра, составляющие камерные, интимные свойства этой хрупкой и чувствительной музыки.

Артур Схондервурд и его ансамбль Cristofori – это тоже исполнение без дирижёра, единым организмом пианиста и оркестра. Но трактовка у голландцев совсем другая.

Почувствуйте разницу, разберитесь, что вам ближе и проголосуйте!

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация