Уроки истории Отмена партячеек и рэкет на рынках

20 июля 2021, 06:41

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 20 июля 1991 года – президент Российской Федерации Борис Ельцин издал Указ "О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных организаций в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР". В первую очередь речь, конечно, шла о структурах КПСС, о парткомах на предприятиях и в учреждениях.

Сложившаяся практика функционирования единственной партии по определению опиралась на местные ячейки на производстве. Это была основа основ партийной работы. И именно этот производственный принцип построения партийных структур был отменен, а территориальный, то есть организация местных отделений партии по месту жительства членов партии, разумеется, оставался, и касался он в этот момент уже не только членов КПСС. Пресловутая статья 6 Конституции СССР о политической монополии компартии была уже отменена. Летом 91-го – кстати, без преувеличения, – в массовом порядке провозглашалось создание всё новых и новых партий и общественных движений самого разного толка. Кстати, 20 июля 1991 года состоялся пленум совета движения "Демократическая Россия", а Центральный комитет КПСС объявил о завершении подготовки проекта новой программы партии.

А еще была повседневная жизнь. 2 газетных материала, характерных для того времени. Газета "Известия" в заметке "Налет на рынок" сообщала: "Группа рэкетиров ворвалась на Московский рынок Ленинграда и стала избивать арматурными прутьями стоявших за прилавками торговцев овощами. Увечья получили 6 человек, один из которых скончался в больнице. О беспорядках на этом рынке ленинградцы знают давно. Его выгодное расположение притягивает сюда торговцев из южных республик страны. Все 600 торговых мест никогда не пустуют. В последнее время появилось много перекупщиков и спекулянтов. Учитывая остроту ситуации, решено создать на рынке постоянный депутатский пост, который объединит усилия местной власти, рыночной администрации и милиции".

Вторая заметка – о глобальных процессах в экономике страны: "По сообщениям Госкомстата СССР, падение производства удалось приостановить. Итоги первого полугодия 1991 года свидетельствуют о крайне сложном положении в народном хозяйстве. Снижение объемов производства характерно для всех отраслей. Однако темпы его в мае-июне удалось приостановить. Кроме того, несколько улучшилась ситуация с поставками продукции в Общесоюзный фонд. При этом растет инфляция. Дефицит союзного бюджета за 5 месяцев года составил 39 миллиардов рублей, государственный внутренний долг достиг 800 миллиардов рублей. А валовой национальный продукт снизился за полугодие по сравнению с 1990 годом на 10%".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация