Уроки истории Важные события в Ново-Огарёве: встреча Горбачёва с Ельциным и Назарбаевым

29 июля 2021, 07:28

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 29 июля 1991 года – в подмосковной резиденции президента СССР Ново-Огарёве происходили важные события. Незапланированная встреча Горбачева с руководителями Российской Федерации и Казахстана – Ельциным и Назарбаевым. По неофициальным источникам, в ходе разговора Горбачеву посоветовали осуществить кардинальные кадровые перемещения в своем окружении.

Полномочия союзного центра в новых условиях, после подписания Союзного договора, менялись в сторону уменьшения. Это, естественно, вызывало размышления, что представители высшей государственной и партийной номенклатуры, руководители союзных ведомств и инстанций потеряют былую власть, и это обстоятельство будет проявляться в их действиях и решениях. Так, якобы среди лиц, которые, возможно, станут оппонировать Горбачеву, на этой встрече были названы Янаев, Лукьянов, Пуго, Крючков. Действительно, почти все они окажутся активными членами ГКЧП в августе того же года.

С одной стороны, наличие оппонентов Горбачева в союзном руководстве не было уже тогда ни для кого тайной. С другой – о мере непослушания можно было только догадываться: тут многое зависело от того, насколько успешным будет процесс доработки проекта создания Союза суверенных государств, какие будут достигнуты компромиссы. В этом смысле результаты обсуждения обнадеживали. Горбачев, Ельцин и Назарбаев в тот день определи сроки подписания договора, приблизив их по времени: вместо сентября-октября – 20 августа. Понедельник.

Существует точка зрения, согласно которой "многочисленные факты и свидетельства делают вполне обоснованным вывод, что именно это решение ускорило приближение августовских событий. Ведь проект договора держали в тайне не только от общественности, но и от высших должностных лиц". Такое суждение выглядит парадоксально хотя бы потому, что в прессе как раз в ежедневном режиме обсуждались и параметры договора, и его возможные последствия для карьеры и положения представителей союзной элиты.

Тут как раз не было недостатка в вариантах и прогнозах, так же, как и рассуждений о том, каким именно будет механизм функционирования экономики в новых условиях. Скептики рассчитывали, что властям Союза ССР и РСФСР не удастся найти согласия. А оно, судя по всему, было найдено. Уже далеко за полночь на двусторонней встрече Горбачева и Ельцина было решено установить одноканальную систему сбора налогов и других поступлений в бюджет СССР со стороны Российской федерации. Речь шла о заранее фиксированной части республиканских доходов. Таким образом, центр тяжести в бюджетно-финансовой сфере смещался в пользу республиканских властей. В тот момент казалось, что это решение сняло последние препятствия для подписания нового Союзного договора Российской Федерацией.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация