Уроки истории Роль ВДК и "соцсоревнование" в боях за Ельнинский выступ

2 августа 2021, 06:33

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

2 августа – день ВДВ. В 1941 году в первые же дни войны в боевых действиях приняли участие 5 воздушно-десантных корпусов, сформированных к тому времени. Еще 5 будут развернуты в конце года.

ВДВ имели статус самостоятельного вида войск, но считается, что по прямому назначению – в операциях с десантированием в тылу врага – не использовались. Это не совсем так. Локальные десантно-штурмовые операции выполнялись даже в самые тяжелые дни первых приграничных сражений. Так, в июле 1941 на Юго-западном фронте была осуществлена выброска батальонной группы десанта из состава 104-й и 212-й воздушно-десантных бригад. Кстати, упомянутые воздушно-десантные корпуса – ВДК – состояли каждый из 3 бригад и по численности – около 10 тысяч человек – не превышали штата обычной стрелковой дивизии.

На Северо-западном фронте – в Прибалтике – еще в первые дни войны частям 5-го ВДК удалось остановить наступление танкового корпуса Манштейна и отбить захваченный противником Даугавпилс. На центральном участке фронта, в Белоруссии, бойцы 214-й воздушно-десантной бригады полковника Левашева, вступив в бой на подступах к Минску, продолжили сопротивление. И после того, как город был сдан, на протяжении всего лета 1941, сохраняя боевые порядки, управление и связь, действовали в тылу противника, то есть фактически выполнили главную задачу, решаемую этим видом войск, – нарушение коммуникаций, уничтожение живой силы и техники и центров снабжения в тылу противника.

Между тем на основном участке фронта 2 августа завершилась подготовка к боям за Ельнинский выступ, которые приведут к первым, временным, но весьма важным с морально-волевой точки зрения успехам Красной армии. Ельнинский выступ образовался в середине июля, после того как мобильные соединения второй танковой группы вермахта заняли Ельню, но были остановлены на пути к Спасу-Деменску. Немцы не жалели сил для сохранения этого плацдарма. Он создавал опасность для группировки Красной армии, расположенной в районе Вязьмы, кроме того на этом участке пролегала важнейшая транспортная артерия – шоссейная дорога Смоленск – Москва.

Показательно, в каком, на первый взгляд, непривычном для военного приказа стиле выдержана директива командующего нашей 24-й армии – генерала Ракутина: "Пункт 2. Развернуть социалистическое соревнование за предстоящую боевую операцию, охватив им буквально каждого бойца и командира. Социалистические договоры должны быть заключены как между отдельными бойцами, так и подразделениями – взводами, ротами, батальонами. Обязательства должны быть конкретными – занятие определенного рубежа противника, захват и разгром живой силы, пленных и матчасти. На время боевых действий военные комиссары и начальники политотделов должны работать непосредственно в полках и принимать личное участие в боях, а военкомы полков, секретари партбюро и другие политработники должны находиться в нижестоящих подразделениях, находящихся на передовой".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация