Уроки истории "На подступах к Одессе румыны не продвигаются": одно из успешных контрнаступлений наших

22 сентября 2021, 06:40

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

22 сентября 1941 года – в день, когда с начала Великой Отечественной прошло ровно 3 месяца, – официальная сводка Совинформбюро была подчеркнуто краткой: "В течение дня наши войска вели бои с противником на всем фронте". Между тем в тот день произошло одно из редких в те дни контрнаступлений наших войск. Под осажденной немецко-румынскими войсками Одессой, в районе Григорьевки, был высажен морской десант в составе 3-го Черноморского полка морской пехоты под командованием капитана Кореня. Штурмовые отряды полка были довооружены трофейными немецкими пулеметами. И эта деталь лишний раз указывает на чрезвычайность и сложность обстановки.

Одновременно с высадкой с моря на участок местности между Аджалыкским лиманом и селом Свердлово был выброшен воздушный десант. Правда, в минимальном количестве. С одного-единственного самолета ТБ-3 23 десантника под командой старшины Кузнецова высадились в ближайшем оперативном тылу противника с задачей нарушить его систему коммуникаций. Эта дерзкая и неожиданная вылазка должна была отвлечь внимание врага от главного направления задуманного контрудара, который осуществляли основные силы – 157-я и 421-я стрелковые дивизии Отдельной приморской армии, оборонявшие Одессу.

Это контрнаступление было тщательно подготовлено, в том числе и с точки зрения тактики ведения танкового боя. Приморская армия располагала в основном машинами устаревших образцов, БТ, но, действуя попарно, активно используя пулеметный огонь и маневрируя танковым десантом, силами всего лишь одного моторизованного батальона нашим удалось овладеть Гильдендорфом (ныне – село Красноселка Лиманского района Одесской области).

К исходу дня практически были разбиты две румынские дивизии, рвавшиеся к Одессе. Линию фронта удалось отодвинуть от города на 5-8 километров; в результате панического бегства румынских солдат в качестве трофеев были взяты 40 артиллерийских орудий, основательный запас снарядов и тысячи продуктовых пайков. Особое значение имел захват батареи дальнобойных орудий, из которых противник обстреливал улицы города.

Действительно, в дневнике немецкого генерала Гальдера в тот день появилась такая запись: "На подступах к Одессе румыны совершенно не продвигаются вперед". Ситуацию на других участках фронта начальник немецкого генштаба также описывал без особого энтузиазма: "11-я армия продолжает готовиться к наступлению на Крым. Очень активная деятельность авиации русских на этом направлении. Наводнение в Полтаве – по-видимому, где-то взорвана плотина; это затрудняет продвижение 17-й армии. Противник усилил нажим на Ромны и Глухов. Гудериан начинает приводить в порядок свои соединения. В целом по группе армий "Центр" складывается впечатление, что русские перебрасывают свои танковые части, ранее находившиеся в районе Брянска, на новые участки контрнаступления. В группе армий "Север" под Ленинградом обстановка неясная. Погода плохая. Наступление отложено из-за плохого состояния дорог".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация