Кубок интерпретаций Дерзкий молодой Бах. Прелюдия и фуга ми минор BWV 533

19 сентября 2021, 22:35

Но пару лет спустя именно критика его игры была названа одной из причин его увольнения. Предполагалось, что он использовал слишком много курьёзных вариаций и странных нот в своих хоральных прелюдиях. Церковный совет считал, что это смущает прихожан.

В этой краткой прелюдии и фуге мы слышим обе стороны медали. В прелюдии есть короткие педальные соло, дрожащие тремоло для обеих рук и серии полных аккордов для клавиатуры и педали одновременно – все захватывающие музыкальные элементы.

Эти элементы возвращаются в фуге, которая открывается подвижной темой – сначала скромно и почти нерешительно, но затем все более уверенно. Ближе к концу есть отрывок, в котором Бах выделяет левую руку довольно диссонирующе против правой, вопреки правилам композиции. Это как раз тот вид "frembde Thone" (странного тона), против которого позже возражали в Арнштадте.

Перед нами молодой Бах, дерзкий и стремительный в своём мастерстве композиции, не боящийся отчаянных экспериментов. Тут важно понимать, что в те годы Бах испытывал на себе лично влияние северонемецкого стиля фантастикус, познакомившись с его достойнейшими образцами в результате известного пешего похода к Райнкену и Букстехуде.

С одной стороны, отличное заявление о приеме на работу, а с другой – повод для увольнения.

Немецкий органист и музыковед Хуберт Майстер, автор книги о музыкальной риторике Баха, играет на историческом органе Матиаса Кафедрального Собора Петра и Павла в австрийском городе Клагенфурт.

Голландский органист Эвальд Койман играет на органе Андреаса Зильбермана 1745 года в протестантской церкви Сен-Лоран в Васселоне во Франции.

В его исполнении обращает на себя внимание необычайно яркая, броская регистровка, особенно педали.

Оба органиста родились в 1938 году, а умерли в 2010 и 2009 соответственно. Удивительное совпадение, учитывая, что мы выбрали их совсем по другим качествам, которые вам предстоит оценить, а затем и проголосовать.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация