Уроки истории Начало операции "Тайфун"

30 сентября 2021, 06:10

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

30 сентября 1941 года началось наступление немецких войск на Москву – операция "Тайфун". Местом нанесения первого удара противник выбрал южный фланг своей группы армий "Центр" в районе Брянска. На острие удара находилась 2-я танковая группа генерала Гудериана, которая в короткий срок после окружения Киева была переброшена против нашего Брянского фронта. Всего же на центральном московском направлении – от озера Валдай на Севере до Глухова и Путивля на юге – противник сосредоточил 7 армий; из них 3 были танковыми.

В этой полосе, протяженностью до 800 километров, действовали 3 фронта Красной армии – Западный, Брянский и резервный. Они насчитывали около миллиона с четвертью человек, более 10 тысяч орудий, 1044 танка. Отдельной строкой следует упомянуть дивизии народного ополчения – 21, общей численностью 200 тысяч бойцов. Показательно, что на этом начальном оборонительном этапе, еще на дальних подступах к Москве, уже были задействованы 9 дивизий из Сибири, а также – 6 гвардейских дивизий ВДВ. Для обороны Москвы с воздуха были стянуты практически все резервы, так что в начале битвы за Москву силы ВВС Красной армии – 1368 самолетов – даже превосходили противостоявшую им группировку люфтваффе – 1320 самолетов.

Итак, сражение за Москву началось с орловско-брянской операции. Здесь противнику удалось довольно быстро достичь ощутимых результатов. Уже 3 октября передовой моторизованный корпус Гудериана ворвался в Орел, преодолев за 4 дня наступления около 200 километров. И если бы на соседнем участке, в районе Мценска, ситуация складывалась бы столь же неутешительно, то гитлеровцы могли прорваться к Москве с юга уже в начале октября. Однако успешные контратаки – особо отличилась танковая бригада полковника Катукова, будущего маршала танковых войск, – остановили на неделю продвижение танковых дивизий немцев. Это важно отметить, потому что события под Мценском происходили, несмотря и даже вопреки серьезно осложнившейся обстановке в целом.

2 октября противник перешел в наступление на других, названных нами ранее, участках фронта. Главная угроза для столицы обозначится спустя неделю, когда немцы захватят Юхнов, выйдя в район Вязьмы. Возникнет угроза очередного крупного окружения советских войск. Действительно, октябрь 41-го станет, пожалуй, самым драматическим месяцем войны, когда противник из последних сил будет рваться к Москве.

Кстати, начальник немецкого Генштаба Гальдер в тот день сделал важную запись в рабочем дневнике: "Потери немецкой армии с 22 июня составили 534 тысячи 970 человек. В среднесуточном измерении – 5 тысяч 515".

И это при том, что ожесточенные бои продолжались и на других фронтах. Так, под Ленинградом 30 сентября нашей 23-й армии удалось стабилизировать линию фронта вокруг города. Занятые в тот день позиции оборонявшие Ленинград войска будут занимать практически без изменений вплоть до первого прорыва блокады в январе 43-го.

Кроме того, в этот день Ставка Верховного главнокомандования приняла вынужденное решение эвакуировать Одесский оборонительный район и перебазировать войска на Крымский полуостров, в Севастополь.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация