Уроки истории Репрессии не состоялись: как Жуков спас Конева

8 октября 2021, 06:18

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день в 1941 году ситуация на фронте на подступах к Москве начала стремительно ухудшаться. В окружение под Вязьмой попали 19 стрелковых дивизий и 4 танковые бригады Красной армии – так называемый Вяземский котел.

По самым скромным оценкам, до 500 тысяч наших бойцов и командиров были убиты или попали в плен. 10 октября командующий Западным фронтом генерал Иван Конев был снят с должности, на его место назначен генерал Жуков. Показательно, что Коневу в сентябре 1941 было присвоено звание генерал-полковника за контрнаступление под Ельней. Повышение в принципе редкое для того момента, а вот спустя месяц над головой Ивана Степановича уже начали сгущаться тучи. Для расследования причин катастрофы Сталин прислал на фронт комиссию ГКО во главе с Молотовым и Ворошиловым. Считается, что Жуков выручил тогда Конева, настояв, чтобы тот остался у него в замах.

Надо учесть, что Георгий Константинович тогда тоже был в сложной ситуации. С должности начальника Генштаба Красной армии сняли, бросают хотя и на самые важные участки – сначала в Ленинград, потом спешно – на Резервный фронт, но положение в лучшую сторону не меняется. Кстати, Резервный фронт, который Жуков возглавил в тот день, сменив маршала Буденного, уже 12 октября будет расформирован из-за его полного крушения.

На юго-западном направлении от Москвы немцы продвигались тогда энергичнее всего. И понятно было, что попытки искать виновных, как это было в июне 1941 с первым командующим Западным фронтом генералом Павловым, проблемы не решат. Кстати, многострадальный Западный фронт к тому моменту пережил уже 5 перемен начальства. После Павлова генерал Еременко и маршал Тимошенко дважды сменяли друг друга. Конев вроде бы начал, как мы уже отметили, справляться и даже получил четвертую звездочку в петлицы. Так или иначе, но чрезвычайность ситуации и, наверное, все-таки осознание того, что от постоянной перетасовки кадров и под страхом наказания Красная армия лучше не воюет, привели к тому, что репрессии среди командного состава в эти суровые недели обороны Москвы не состоялись. Жуков возглавил объединенные в один кулак остатки армий Западного и Резервного фронтов, Конев стал его заместителем на правом фланге; 19 октября на его участке будет создан самостоятельный Калининский фронт, который Иван Степанович и возглавит. К тому времени в оперативном тылу Западного фронта будет склочен новый Резервный фронт под командованием генерал-лейтенанта Артемьева. Стержнем обороны на западном направлении от Москвы станет Можайский укрепрайон, на котором будут сосредоточены войска 5 общевойсковых армий, которым предстоит вести бои уже на самых ближних подступах к столице.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация