Время и место У Милорадовича – абсолютно суворовская школа

17 октября 2021, 21:06

Персоны

Михаил Милорадович заботился не только о стратегии и тактике, но и о солдатах. Как так получилось, что этот один из начальников русской армии ни разу не был ранен, а погиб от пули русского человека?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели радиостанции "Вести ФМ". В студии Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Это наша новая программа, которая называется "Время и место". Основана она на календаре, вот. Будем мы говорить за неделю о каких-то событиях, людях, о каких-то значимых очень вещах, которые произошли на этой неделе, ну и каким-то образом рассказывать вам о самом интересном и том, что нам самим понравилось в этом, и что мы узнали нового. Итак, давайте приступим, не откладывая.

250 лет назад в октябре, 12 октября родился российский государственный военный деятель Михаил Милорадович. Очень интересная личность, потрясающая. Я, когда готовился к программе, ну многие знают: Михаил Милорадович – это герой войны 12-го года, погибший на Сенатской площади во время восстания декабристов. Но не более того. На самом деле, если посмотреть на его жизнь, на персону эту, на этого человека, потрясающе интересной жизни, его судьбы. Его прадед, если я не ошибаюсь, присоединился к Петру Первому во время Прутского похода, он происходит из такой известной сербской семьи, и вот с тех пор идут Милорадовичи. Кстати, их там не один, не только прадед, их там три брата или четыре даже брата было, которые пошли на службу к Петру Первому. Он был, помимо того, что он был потрясающим, конечно, военным, он был очень смелым человеком, причем такой уже отчаянной смелости. Он был на посту генерал-губернатора не только Санкт-Петербурга (что многие знают, потому что именно когда он был в качестве генерал-губернатора Санкт-Петербурга, на Сенатской площади его убили), но он был еще и генерал-губернатором Киева, и это мало кто знает.

САФАРОВ: Да, и его можно отнести, Милорадовича, к категории суворовцев, учеников Суворова, продолжателей его дела. И по отношению не только к военному собственно делу, к стратегии и тактике военного дела, но и к солдатам. Это был действительно отец солдатам, заботливый генерал, который знал своих воинов, знал их характеры. Вот интересный же эпизод, когда Милорадович, ну собственно говоря, двигался во время Швейцарского похода в долину, занятую французскими войсками, солдаты, конечно, колебались. Потому что, ну великоросский солдат при всей его храбрости, все-таки наш человек привык к плоской жизни, еще не было таких грандиозных сражений, войны Кавказской и вообще века XIX, хотя уже русско-турецкие войны прошли, и тем не менее солдаты, конечно, заколебались: вот как это, такая долина, такой спуск. Милорадович, как на известной картине Суворова, с его учителем, он двинулся вперед со словами: "Посмотрите, как возьмут в плен вашего генерала". Вообще ему всегда было свойственно чувство юмора, отвага. Во время боев войны 1812 года он часто просто дразнил французов, специально как-то вот напрашиваясь на их пули будто бы. Это было сделано специально. Во-первых, не только потому, что он такой был храбрый, но и это вот воспитательное в нем было очень важной такой частью.

САРАЛИДЗЕ: Ну да, абсолютно суворовское такое вот отношение к солдатам, к военной службе вот того времени, той закалки.

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация