Кубок интерпретаций Средневековый "счастливчик" Машо

26 октября 2021, 14:25

Его месса Нотр Дам, написанная для службы в Кафедральном Соборе Реймса, а вовсе не для знаменитого парижского собора, как может показаться из названия – это 4-голосное полотно, 4 из 6 частей которого (кроме Gloria & Credo) написаны в композиторской технике изоритмии, которая у Машо достигла своей вершины.

Сегодня мы услышим Agnus Dei из этой чрезвычайно популярной мессы, растиражированной в многочисленных записях.

Техника изоритмии у Машо крайне изобретательна, она используется и в других голосах, не только в основном, заимствованном из григорианского пения теноре.

Машо использует её очень осмысленно, выстраивая гибкие отношения между музыкой и текстом. В Agnus Dei известный текст "Агнец Божий, взявший на себя грехи мира, помилуй нас" оборачивается едва ли не в радостное возвышенное песнопение, словно излучающее свет надежды. Эта тонко подчёркнутая семантика в очередной раз разрушает образ депрессивного страдающего "средневековца" Машо, навязанного определёнными традициями музыковедения и соответственно исполнительства середины прошлого века.

2 исполнения, который вы услышите сегодня, при всей их огромной разнице в интерпретации, образуют просто пропасть со всеми остальными. Их объединяет необычайно последовательная бескомпромиссность в отношении стиля. По сравнению с ними все остальные интерпретации могут справедливо показаться слишком адаптированными.

Ensemble Organum, руководитель Марсель Перес, запись 1996 года

Помимо блестящего владения техникой и звукопередачей григорианского пения у Марселя Переса есть поразительное качество понимания стиля. Никаких реверансов по отношению к современному слушателю и соответственно адаптивных встречных движений, стилистических компромиссов, которые мы наблюдаем в других исполнениях.

Бельгийский ансамбль Graindelavoix под руководством Бьёрна Шмельцера, 2015 год.

Возможно ещё более "колючая", "скальпирующая" все полифонические нюансы интерпретация, которая эту музыку выводит на новый уровень её торжества.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация