Время и место Жизнь Даля – приключенческий роман

28 ноября 2021, 21:07

Персоны

Чего мы не знаем о Дале? Малоизвестные факты биографии создателя знаменитого словаря. Датчанин и медик, а также герой.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели радиостанции "Вести ФМ". В студии Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: 22 ноября 1801 года (почему-то все время 1900 хочется сказать, все-таки я человек 20-го века, безусловно), 1801 года, где-то 220 лет назад родился Владимир Даль – писатель, этнограф, лексикограф, как это правильно говорится, а главное – создатель Толкового словаря живого великорусского языка. Именно так называется этот абсолютно, конечно, потрясающий, титанический труд, который… Трудно себе представить вообще, как один человек это может сделать.

САФАРОВ: Да, и как один человек вместил в себя столько профессий. Хотя это уже 19-й век, это не 18-й, когда были такие в век просвещения люди университета, все-таки в 19-м веке уже специализация намечалась. И тем не менее, Владимиру Ивановичу Далю удалось во многом преуспеть, но главный, конечно, его памятник, ему вечный – это его словарь. Но самое удивительное, всегда, когда кто-либо хотя бы чуть-чуть подступается к биографии Владимира Ивановича Даля, упоминает о том, что он датчанин, вот это самое удивительное.

САРАЛИДЗЕ: Да, он не Иванович на самом деле, а Йоханович тогда уже. Потому что отца его звали Йохан, Йохан Кристиан Даль. Вообще вот это потрясающая вещь, конечно. Вот когда начинаешь изучать биографии знаменитых наших соотечественников, которые оказываются то обрусевшими немцами, то грузинами, то, значит, датчанами, то шотландцами, и так далее. Удивительно. И, конечно, совершенно не в крови дело. И это, конечно, ответ тем, кто вот по поводу кровей, чистокровности и так далее рассуждает. Ну, собственно, люди и так глупые и ущербные, не будем на них тратить время. Но это действительно так: Йохан Кристиан Даль – отец Владимира Ивановича Даля (или Йохановича Даля). Но здесь вообще очень много, когда я готовился к программе, конечно, много я не знал. Например, я не знал, что Даль родился в Луганске, и даже у него литературный псевдоним был Казак Луганский.

САФАРОВ: Да, Казак Луганский. А что касается Дании, когда он был кадетом на корабле, он все-таки доплыл до Копенгагена.

САРАЛИДЗЕ: В 16 лет, кстати говоря.

САФАРОВ: В 16 лет, да. И такой князь Сергей Ширинский-Шихматов, он предложил ему ну посетить, вот конкретно увидеть Данию, это родина твоих предков. И вот есть цитата Даля: "Только когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, мое отечество. Вступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество мое – Россия, что нет у меня ничего общего с отчизной моих предков". Кстати, интересно, что его представили принцу Христиану Датскому, и он спросил по-немецки: "Знаете ли вы свой родной язык?" И полиглот в будущем Даль, который знал более десятка языков, включая, например, тюркский (неожиданно вот для меня тоже было во время подготовки к программе), датского как раз-таки не знал. И вот это была интересная история. Действительно, очень многое вообще мы не знаем о Дале, например, то, что он медик. Если брать его профессиональное образование, то Дерптский университет.

САРАЛИДЗЕ: Да, это современная Эстония, между прочим.

САФАРОВ: Современная Эстония, современный Тарту, где он получил медицинское образование. И вот забегая вперед, дружба с Пушкиным, их поездка по Оренбургскому краю, когда Александр Сергеевич собирал материалы о пугачевском восстании, а Даль там служил, он служил у губернатора знаменитого Перовского чиновником по особым поручениям и сопровождал Пушкина, и подружились они. Ну, они и до этого были уже знакомы в Петербурге. Так вот, и последние финальные часы жизни Александра Сергеевича после дуэли тоже Даль был около него. И более того, с домашним врачом Спасским он совершил вскрытие тела Пушкина. Об этом вообще, по-моему, мало кто знает.

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация