Кубок интерпретаций Зеленка. Дуэт исполнений дуэта псалма

7 декабря 2021, 14:35

Огромное место в его наследии принадлежит духовной музыке. Это совершенно неудивительно для композитора, бОльшая часть жизни и творчества которого прошла в Дрездене, где он был сначала контрабасистом придворного оркестра Августа Сильного, а затем вицекапельмейстером и с 1735 года церковным композитором.

В 20-е годы 18 века Зеленка пишет музыку на тексты 33 псалмов и Магнификата и в 1726-м включает их в общее собрание под названием Psalmi Vespertini totuis anni (псалмы для круглогодичных вечерних служб). Он распределяет их на три годовых цикла для исполнения в Королевской Капелле католического собора Пресвятой Троицы.

В отличие от этого собрания, следующий 4-й и последний цикл псалмов, написанных уже в 30-е годы, не имел подобного продуманного и разработанного плана. Об этом говорит и название цикла – Psalmi Varii Separatim Scripti. Предназначались они для самых разнообразных случаев.

Среди них есть многочастные композиции, и некоторые музыковеды даже усматривают в них черты оперного стиля.

Вот как раз к такому типу и относится Laetatus sum на текст 121 псалма Возрадовался я, когда сказали мне: "пойдем в дом Господень"

Это самый длинный и возможно самый блистательный из псалмов цикла, тяготеющий уже к постбарочному галантному стилю. 6 его частей – это арии и дуэты, написанные в расчете на кастратов – сопраниста Вентурини и одного из обучавшихся в Италии альтов, имя которого история нам не оставила.

Мы обратимся к 3-й части, Rogate quae ad pacem

Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!

В отличие от других частей, в ней нет облигатных инструментов, сопрано и альт поют в сопровождении басо континуо.

1. Якуб Йозеф Орлинский, очень популярный нынче польский контратенор, и египетская сопрано Фатьма Саид поют с оркестром Il Pomo D’Oro под управлением Франческо Корти.

Фатьма Саид, сопрано (Египет), и Якуб Йозеф Орлинский, контратенор (Польша)

2. Чешский Ensemle Inegal под руководством Адама Викторы уже давно, методично и с прекрасным качеством записывает множество церковных произведений Зеленки. Записал он и весь 4-й цикл , Psalmi Varii. Этот дуэт у него поют сопрано Габриэла Эйбенова, жена Адама Викторы, и итальянский контратенор Филиппо Минеччиа.

Габриэла Эйбенова, сопрано (Чехия)и Филиппо Минеччиа, контратенор (Италия)

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация