Время и место Достойнейшие люди, достойнейшая жизнь: Ростислав Плятт, Юрий Никулин

19 декабря 2021, 21:06

Персоны

Ростислав Плятт: биография безупречного человека. Юрий Никулин: талантливый клоун.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Пришло время и место, вот именно здесь, в этой студии. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Программа "Время и место". Сегодня все три даты будут связаны с кино и с замечательными людьми, которые имеют отношение к советскому кино. Вообще чем старше становлюсь, тем с большим умилением, честно говоря, смотрю (наверное, это старость уже) советские фильмы. Причем, не только из "Золотой коллекции", что называется, но и вполне себе казавшиеся проходными. Мне кажется, что в них что-то есть магическое, мистическое, я бы сказал. Ну да ладно, все по порядку.

Первая дата – это 13 декабря, 1908 год. Именно в этот день в Ростове-на-Дону родился актер театра и кино Ростислав Плятт.

САФАРОВ: Да, легендарный актер, многолетний ведущий артист Театра имени Моссовета московского, и игравший там значительные роли, главные роли. Но, тем не менее, вот благодаря кинематографу, причем еще даже предвоенному, Ростислав Плятт получил всесоюзную известность. Его нет с нами уже более 30-ти лет, а роли его живые. Ну практически ежедневно, если включить телевизор, на разных каналах можно увидеть фильмы с участием Ростислава Плятта, настолько он много снимался. Причем, вспоминал-то он об этих своих съемках очень выборочно, что он очень тщательно подбирал для себя роли, и не каждому он соглашался.

САРАЛИДЗЕ: Ну да. На самом деле меня поразило, что Плятт, я знал его комедийные роли, безусловно, и многие, наверное, кто не очень хорошо знает фильмографию Плятта, удивятся, если вот в "Весне", вот эту замечательную роль, которую он там сыграл. Но он действительно потрясающий комедийный актер был, и вот этот переход потом на очень серьезные роли, конечно, мастер, безусловно, и человек невероятного чувства юмора. Вот того юмора, которого, к сожалению, стало так мало. Вот его рассказ про бабушек, мне кажется, просто феерический абсолютно. Он, значит, рассказывал, что у колыбели его сходились две бабки его, одну звали Жозефина Феликсовна (ну это мать отца – польская там линия его), а вторая – Александра Лукинична, она, значит, мамина мать, и она такая из Полтавы там. И вот они бились за то, чтобы, одна, значит, чтобы он ни в коем случае какой-нибудь речи там не обучился, а другая, чтобы всяких полонизмов не было. В итоге, он говорит, что успеха добились обе: когда я вырос, выяснилось, что я не знаю ни одного языка, кроме русского.

САФАРОВ: Да, это только Плятт мог так действительно ответить, такой интеллигентный, мягкий юмор, тонкий очень. И, конечно, в возрастных ролях, когда он перешел на эти, ну скажем так, трагикомические или даже трагедийные, как в известном спектакле, но благодаря телеверсии он стал, в общем-то, почти фильмом, всем известным "Дальше тишина" в постановке Анатолия Эфроса, где дуэт с Фаиной Георгиевной Раневской. Опять же повторимся, это спектакль, может быть, кому-то покажется: ну как же, так долго действие разворачивается. А зрители смотрят как кино, очень такое тонкое и в то же время с темпом. То есть я знаю очень многих поклонников этого телеспектакля, это, наверное, уникальная такая история. И там как раз трагическая роль, но тоже с тонким таким, с нотками юмора все равно. На закате жизни человек, который разлучается со своей женой, это замечательная, конечно, работа. Причем, по достаточно проходной такой американской пьесе, которая не очень большой успех имела в США, переделывалась в Советском Союзе. Эфрос не очень хотел ее ставить, а получился шедевр.

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация