Время и место Русская песня врагу не кланялась. Лидия Русланова

8 мая 2022, 21:20

Персоны

Первый концерт Лидии Руслановой после Победы – на ступенях Рейхстага. Другие факты биографии великой певицы. День радио: история изобретения Попова. Годовщина со дня рождения Владимира Этуша.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Как всегда, три даты, на которые мы обратили внимание на вот неделе, которая у нас прошла. И начинаем мы, наверное, с очень важной даты в свете вот предстоящих дней – это 2 мая 1945 года. Именно в этот день и в этот год на ступенях Рейхстага прошел первый концерт Лидии Руслановой. Безусловно, это один из символов Победы (для тех, кто знает, конечно).

САФАРОВ: Да. Потому что существует знаменитая фотография концерта Лидии Руслановой на ступенях Рейхстага. В последующие дни в Берлине состоялось еще несколько выступлений Лидии Андреевны у Рейхстага и у Брандернбургских ворот.

САРАЛИДЗЕ: Да, есть и фотография. И, конечно, ну надо понимать: 2 мая в Берлине – это еще бои на самом деле. Да, уже фактически разгромлена группировка, которая обороняла Берлин, да, в основном уже подавлены все гитлеровские силы, но, конечно же, опасность, люди вооруженные вокруг и так далее, стрельба во всяком случае еще велась.

САФАРОВ: И подрывы были, конечно. Но когда вместе с нашими частями Лидия Русланова вошла в Берлин за несколько дней до этого концерта, то один офицер, когда ее увидел, а она широкая, встала на улице, он закричал: "Куда идешь? Ложись, убьют". Лидия Андреевна, конечно же, ответила в свойственной ей манере: "Где это видано, чтобы русская песня врагу кланялась?" И вот такой концерт. Кстати, надо же отметить, что она выступала в сопровождении с Казачьим ансамблем песни и пляски Михаила Туганова, который сражался всю войну, шел весь боевой путь, в составе 2-го Гвардейского Кавказского корпуса прошел. И вот они работали вместе с Лидией Андреевной на этих берлинских концертах.

САРАЛИДЗЕ: Да. Но надо сказать, что Лидия Русланова, она же не только в майские дни 45-го года решила приехать, когда уже победа, она с первых дней начавшейся Великой Отечественной войны выезжала на фронт постоянно, в самые передовые части, вот буквально боевые, там, где только что гремели бои. И понятно, что времена были разные, и сложные в том числе, за это время войны, но она считала это своим долгом.

САФАРОВ: Да, она дала более тысячи концертов. Иногда бывали такие дни, когда за один вечер давала несколько концертов. Был ведь такой эпизод, когда выступала она, как она говорила: боевое крещение я приняла под Ельней. Ну, процитируем Лидию Андреевну: "Только закончила одну из песен, как над головами появились "Юнкерсы" в сопровождении "Мессершмиттов". Посыпались бомбы, затрещали пулеметы, задрожала земля от взрывов. Смотрю: никто и ухом не ведет, слушают, как в Колонном зале. Думаю: и мне не пристало отсиживаться в траншее, да и концерт прерывать негоже. В общем, налет фашиста выдержала, программу довела до конца". И таких случаев, героических по сути, было много в ее жизни фронтовой. А вообще Лидия Андреевна Русланова, а тогда еще Прасковья Лейкина (ну, наверное уже многие знают о том, что Лидия Русланова – это ее творческий псевдоним), так вот эта саратовская девушка из очень бедной семьи, она ведь войну увидела еще Первую мировую и была сестрой милосердия. И это была уже третья ее война, потому что между ними еще была советско-финская, где она тоже выступала. И Великую Отечественную она всю прошла...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация