Время и место Пионерское движение создавалось по образцу скаутского и в противовес ему

22 мая 2022, 21:05

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров, Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Итак, по традиции три даты, которые мы выбрали вот из недели. И начнем мы, ну не будем здесь мы очень оригинальными, честно говоря, 19 мая. 19 мая 1922 года, то есть 100 лет назад Всероссийская конференция комсомола приняла решение завести себе младшего брата, я бы так сказал. Называлось это решение "О повсеместном создании пионерских отрядов".

САФАРОВ: Да, и в этот день ровно 100 лет назад, и всю неделю эту, значит, отмечалась массовая самодеятельная, юбилей Массовой самодеятельной коммунистической организации детей и подростков Советского Союза. Конечно, 19 мая 22-го года это было учреждено, создавалось в течение всего года, но такими большевистскими темпами. И за такую модель по существу пионерской организации были взяты скаутские движения, которые в Советском Союзе еще были к тому времени.

САРАЛИДЗЕ: Да, это вообще интересная вещь. Ведь по сути дела действительно сама идея вот таких отрядов, во многом, кстати, и символика, и какие-то такие вещи, ну то есть не сама символика, конечно, а идеи эти, они берут, конечно, истоками является скаутское движение. Но при этом пионерское движение создавалось как бы в противовес скаутскому.

САФАРОВ: Да, поскольку скаутское все равно буржуазное. И вот Надежда Константиновна Крупская (напомним, что не только жена Ленина, но и такой активный участник и деятель педагогики, просвещения в Советском Союзе, один из руководителей Наркомпроса), она и выступает с докладом в том же, в те же 20-е годы (чуть ранее – в 21-м году в ноябре) "О бойскаутизме". Так доклад ее звучит, который был вскоре опубликован в виде брошюры. И там такая, наверное, самая важная ключевая фраза, которую Крупская произносит, что нужно создать детскую организацию скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию.

САРАЛИДЗЕ: Ну, кстати, не постеснялись там многие вещи взять. То есть понятно, что идеология, база, базис, на котором пионерское движение было, был, конечно, другим. Но вот форму вообще не постеснялись, и девиз взяли "Будь готов!" – это именно оттуда, из скаутского движения. И вот это разделение на отряды, сам институт вожатых, костры, ну я уже говорил об элементах символики. И, в общем, никто этого особого не скрывал и никто этого не стеснялся. Ну, хорошее, нравится это, и детям понятное, и так далее. Взяли, и ничего в этом предосудительного нет. Я помню, были времена, когда говорили: вот, особенно где-то середина 80-х прошлого века, там конец 80-х, когда начинали якобы обличать: на самом деле пионеры – это вот, это были скауты, и они оттуда все украли. Никто не украл, это были заимствования абсолютно спокойно, и эти заимствования были обоснованы. Ну зачем выкидывать то, что хорошо?

САФАРОВ: Да, безусловно. И, конечно, пионеры таких ранних лет, 20-х годов несколько все-таки отличались от пионерской организации уже 30-х. Во-первых, даже от названия. Поначалу пионеры были имени Спартака. И Спартаку вообще придавалось… это не спортивный клуб "Спартак", это тот самый античный Спартак. Но в 24-м году Владимир Ильич Ленин скончался, и соответственно назвали именем Ленина, буквально прям по горячим следам. А что касается еще таких форм, которые отличались, все-таки первые пионеры, они принимались в пионерскую организацию, это нужно было еще заслужить – собственно стать пионером. Даже был определенный классовый принцип: пионеры – прежде всего дети бедных классов, дети рабочих, дети тех, кто были угнетены. И просто так какой-то, значит, представитель класса служащих или тем более бывших буржуазных сословий, он не может сразу вот стать пионером. Это такая вот история – все-таки в определенной мере история революции. А уже в последующем, конечно, пионерское движение стало формализовываться...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация