Время и место Как стать Миклухо-Маклаем

17 июля 2022, 21:06

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Привет, Марат. Итак, три, по традиции три даты, на которые мы обратили с Маратом внимание, и вам сейчас предоставим возможность оценить, насколько мы угадали или нет.

17 июля 1846 год. Именно в этот день и в этот год в Новгородской губернии родился Николай Миклухо-Маклай – русский этнограф, антрополог, путешественник, и я бы сказал, гуманист.

САФАРОВ: Да, гуманист. Вот мы всегда в нашем проекте "Время и место" выбираем (ну, стараемся во всяком случае) выбрать одну из персон не 20-го века, а жившую в 19-м столетии, иногда в 18-м. Таких выдающихся русских людей, которые оставили свой след и в науке, и в культуре, и главное, что их имена общеизвестны. Я думаю, что многие биографию (очень короткую, кстати, жизнь – 41 год прожил Миклухо-Маклай)…

САРАЛИДЗЕ: Это вот, для меня это открытие, конечно. Я, честно говоря, думал, вот ну когда смотришь на то, что сделал человек, представить, что вот это он успел все сделать за чуть больше там 40 лет жизни, это невероятное, конечно.

САФАРОВ: Да, если еще и учитывать, что не сразу он пришел, значит, к своим путешествиям очень сложным. Он учился в гимназии, на физико-математическом факультете Петербургского университета, потом продолжил образование в Гейдельберге, пытался быть врачом, учился в Лейпциге, в Иене, участвовал в немецких экспедициях. А потом он стал тем, кем он стал, Миклухо-Маклаем, причем в буквальном смысле этого слова. Потому что вот этот Маклай – это возникло не сразу, приставка такая, продолжение его фамилии.

САРАЛИДЗЕ: И никто не знает на самом деле доподлинно, почему так.

САФАРОВ: И никто доподлинно не знает, да. Ну, есть версии, якобы это какие-то шотландские корни, а есть другие какие-то версии, почему он так вот придумал для себя, такой по сути творческий псевдоним. И с ним он вошел в историю, и с ним же, уже будучи Миклухо-Маклаем, он участвовал в первых экспедициях в Италии и на Красном море. А на Ближнем Востоке он впервые познакомился и увлекся этнографией.

САРАЛИДЗЕ: Да. Кстати, во время одной из таких экспедиций на Красное море, когда была первая экспедиция, он заболел малярией, и вот собственно она преследовала его практически всю жизнь.

САФАРОВ: Да. Впоследствии он участвовал в создании приморских биологических станций в Севастополе, в Сухуми. Он был принят очень быстро молодым совсем человеком в ряды Русского географического общества и предлагал глобальные истории. Вообще глобальность его видения, его мировоззрения, вообще картины мира, она поражает. Он, во-первых, если так суммировать (начинаю говорить о его биографии и сразу суммирую), он воспринимал все-таки мир единым целым. И одним из первых (вот то, о чем Гия сказал, о гуманисте Миклухо-Маклае) он воспринимал каждую из цивилизацию как равноценную. Он не воспринимал их с точки зрения такой колониальной науки.

САРАЛИДЗЕ: Ну, сейчас это может, наверное, Марат, показаться ну…

САФАРОВ: Очевидным.

САРАЛИДЗЕ: Очевидным, да, таким расхожим местом. На самом деле, конечно, это не так. Надо просто понимать, что в это время отношение так называемых цивилизованных народов, в том числе и Британской империи, к людям, которых они встречали там (ну вот он ездил на остров Пасхи, и, понятно, потом Новая Гвинея была), они этих туземцев за людей не считали, просто, ну вот просто за людей не считали. И то, что Миклухо-Маклай говорил и провозглашал, это было тогда, ну можно сказать, революционными вещами.

САФАРОВ: Это было революционно. Он боролся с работорговлей, злоупотреблениями на расовой почве. Он даже в 1881 году, ученый и академический человек, предотвратил карательную экспедицию британских колониальных властей. Обо всем об этом можно прочитать в замечательной книге, которую мы очень рекомендуем нашим слушателям, этнографа Даниила Тумаркина, в серии "Жизнь замечательных людей" она несколько лет назад вышла. Это такая, наверное, одна из наиболее полных биографий Миклухо-Маклая, увлекательным языком там все рассказано, как вообще в серии "ЖЗЛ" принято...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация