Время и место Новаторские постройки Мельникова

7 августа 2022, 20:06

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Привет, Марат. Итак, три даты, которые мы сегодня выбрали. И первая 3 августа 1890 года. Немного неожиданный для меня выбор, это Марата выбор, вот. Но, безусловно, любопытно, интересно, и об этом стоить поговорить. Именно в этот день – 3 августа в 90-м году позапрошлого века родился архитектор-новатор, автор знаменитого собственного дома в Кривоарбатском переулке в Москве Константин Мельников. Буквально два дня назад я проходил мимо этого дома, обратил на него еще внимание, что он работает, там посетители были (ну, вокруг, во всяком случае, не знаю, как внутри). Ну, он очень любопытный дом, конечно.

САФАРОВ: Да. Ну, сразу нашим радиослушателям, живущим в Москве, или кто планирует поездку в Москву этим летом, скажем, что просто так зайти в Дом Константина Мельникова невозможно, экскурсии готовятся, записываются заранее. Вот нам с нашей коллегой Полиной Ступак удалось в позапрошлом году побывать.

САРАЛИДЗЕ: Воспользовавшись служебным положением, небось?

САФАРОВ: Воспользоваться служебным положением, да. Да-да, именно так. Готовя программу "Культурное путешествие", побывали мы в Музее Константина Мельникова. Это действительно незабываемое впечатление – оказаться внутри. Никакие фотографии, никакие какие-то такие фоторепортажи, которых очень много в интернете, не заменят личного впечатления, личного посещения этого, конечно, удивительного, одного из самых знаменитых в мире домов.

САРАЛИДЗЕ: Здесь вот что интересно, конечно. С одной стороны, Мельников – ну, правда, фамилия среди известнейших архитекторов вообще мира 20-го века. И в то же время он не так много успел сделать.

САФАРОВ: Да, он не так много успел сделать, по сути работал около шести лет активно. За это время появился деревянный павильон "Махорка" на Всероссийской сельскохозяйственной выставке. Это, конечно, его рабочие клубы "Буревестник" и "Каучук". Это Новосухаревский рынок, это собственный дом в Кривоарбатском переулке, это ДК Русакова знаменитый, в котором сейчас находится Театр Романа Виктюка. Это вот такие постройки, считанное количество, гаражи, конечно, его – Новорязанский, Бахметьевский. Все это можно посчитать, буквально наизусть перечислить все его архитектурные реализованные проекты. Все остальное – это чертежи и эскизы.

САРАЛИДЗЕ: Ну, вообще интересно – вот этот гараж. Ну, казалось бы, неискушенному, наверное, слушателю сейчас – что такое гараж построил? На самом деле авторству Мельникова принадлежат четыре крупных столичных гаража, но это действительно архитектурные произведения. Вообще при проектировании он учитывал движение автомобильное. По его задумке вот каждая машина попадала в гараж и занимала свое место, и выезжала из него, двигаясь только вперед. Вот так было, такая была задумка.

САФАРОВ: Да. Все было задумано и с точки зрения пожарной безопасности, и логистики. И поэтому его здания – те, которые сохранились, они используются, полностью эксплуатируются сейчас успешно. В частности, в том же его Бахметьевском гараже, как известно, знаменитый Еврейский музей находится и успешно работает, и проводит большие выставки. Потому что это пространство действительно оказалось очень функциональным. А вот если вспомнить его Дом культуры имени Русакова, то Мельников одним из первых в мире (а может быть, первым вообще) соорудил зал-трансформер. То, что сейчас кажется очевидным, это часто уже используется в театральных пространствах, но он его первым по сути спроектировал. Зал такой способен был вместить от 250 до полутора тысяч зрителей, в зависимости от спектакля – малой формы, большой спектакль концерт. Он разработал систему створок, которые отделяли трибуны от сцены, там могли проходить занятия по рисованию, актерскому мастерству. Он все до мелочей продумывал. И, конечно, он был еще и выдающимся дизайнером...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация