Время и место Цифровые технологии здорово подружились с коллекцией Прокудина-Горского

4 сентября 2022, 21:15

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Привет, Марат. Три по традиции даты, о которых мы сегодня с вами поговорим. Первая – 30 августа 1863 год. Во Владимирской губернии в этот день родился Сергей Михайлович Прокудин-Горский – русский фотограф, изобретатель, ученый, общественный деятель, член Императорского Русского географического общества, о котором мы совсем недавно с Маратом говорили. Ну и вообще личность легендарная. Кстати, и о Сергее Михайловиче мы неоднократно уже в своих программах тоже говорили.

САФАРОВ: Да. И сделали одну из первых, наверное, вообще в отечественном таком, на отечественном радиовещании программу в цикле "Народы России" несколько лет назад, посвятили ее полностью Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому и рассказали о его биографии, о его творчестве по сути. Хотя изначально Сергей Михайлович был технарем. Но так сложилось, что теперь, несмотря на очень многие его изыскания, на многие его достижения, вспоминают о нем прежде всего по его грандиозной коллекции достопримечательностей Российской империи, по его цветным фотографиям.

САРАЛИДЗЕ: Да. Ты знаешь, на самом деле фотография в то время, когда ею занимался Прокудин-Горский, она действительно технологичная. Это прежде всего, понятно, что со временем приходит и художественная оценка, тем более, что для нас его коллекция ценна тем, что мы видим и этнографические вещи. Хотя они во многом часто постановочные, кстати, за что некоторые деятели упрекают Прокудина-Горского. Хотя не оценить вот то, что он сделал вообще для науки (и, кстати, и исторической, и этнографической в том числе), просто невозможно. Это действительно грандиозный вклад, в том числе и в развитие фотографии, и как искусства в том числе.

САФАРОВ: Да. И он по сути оставил, благодаря своей коллекции, нам полностью почти все пределы Российской империи старой России. И по большому счету, благодаря коллекции Прокудина-Горского можно представить себе не через какие-то иные источники, а именно через цветную фотографию цветную Россию, разных губерний. И, конечно, его вклад в этом смысле, ну нельзя его даже каким-то образом оценить. Но вот если начинать с конца, его коллекция, как известно, оказалась в 1948 году в Соединенных Штатах, она была куплена Библиотекой конгресса у его наследников всего за 5 тысяч долларов. И даже там ею в первое время не могли распорядиться, потому что печатать фотографии Прокудина-Горского вот как-то не получалось. Вот именно компьютерные современные технологии, они как-то подружились с коллекцией Прокудина-Горского. Ну, говоря грубо, когда появилась возможность их сканировать, конечно, не то чтобы на каком-то обычно сканере, это все технологически было сложно, но когда они получили цифровую свою версию, вот тогда эта коллекция зазвучала. А по большому счету, где-то примерно до 80-х годов особенно-то о ней никто не знал и не слышал. Несмотря на то, что в предреволюционные годы Прокудин-Горский много делал для того, чтобы продвигать свою коллекцию. Он выступал с лекциями, она была в России известна, он был представлен императору. И по сути его первая аудиенция большая в 1909 году у Николая Второго, она и позволила этот проект на государственном уровне осуществить...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация