Время и место Метод Герасимова не сразу признали: ну как можно восстановить облик человека, жившего много веков назад?!

25 сентября 2022, 21:16

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Итак, три даты, которые мы по традиции с Маратом выбрали для того, чтобы с вами, наши уважаемые слушатели, поговорить. 15 сентября 1907 года родился Михаил Герасимов. Наверное, люди моего поколения сразу точно поняли, о ком идет речь, про молодое не скажу ничего. Дело в том, что Герасимов – это советский антрополог, археолог, скульптор, доктор исторических наук. Но самое главное – он автор методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных останков. Он прямо этот метод так и называется – "метод Герасимова". И в наших учебниках истории обязательно были вот эти, значит, рисунки, иллюстрации с восстановленными историческими персонажами, восстановленными именно по методу Герасимова.

САФАРОВ: А в нашей программе традиция вот таких выдающихся наших соотечественников в разных областях науки, знания, вспоминать, говорить о них. И в том числе, конечно, и о Герасимове, который начал интересоваться археологией еще в 11-летнем возрасте. Он петербуржец, но детство свое провел в Сибири, в Иркутске, и вот участвовал в детстве, буквально там в подростковом возрасте вместе со взрослыми в раскопках стоянок древнего человека на Верхоленской горе. Вот эти наблюдения, вот эти впечатления детские, они на него оказали огромное влияние. И он решил, Миша, совсем юным стать археологом. Он мог часами сидеть в лаборатории, глядел на черепа различные представителей Каменного века, рисовал, зарисовывал черты лица. И уже в 18 лет Михаил Герасимов опубликовал свою первую научную стать о раскопка палеолетического местонахождения (вот так вот трудно я выговариваю эти археологические термины). И надо вообще сказать, что с самого раннего возраста его, с одной стороны, всегда ему сопутствовала удача научная. Но, с другой стороны, многие не признавали его метод поначалу, считая, что это невозможно: ну как можно восстановить облик человека, жившего много веков назад?

САРАЛИДЗЕ: Да, надо про сам метод немножко рассказать. Герасимов считал, что он обнаружил такие вот взаимосвязи между костной основой (ну головы в данном случае) и формой мягких тканей. То есть он утверждал, что там, допустим, по отверстию на месте носа можно определить его форму, то есть в зависимости от этого, разрез и форму глаз, построение их орбит, и так далее. В общем, что по тому самому черепу, который найден палеолетической вот этой на месте этой стоянки, можно довольно точно воссоздать образ того человека, которому принадлежал этот самый череп. Конечно, многие считали его метод антинаучным и, в общем, бездоказательным. И по этому поводу велись очень серьезные споры. Я помню, что эти споры велись в том числе и в 70-е годы, например, я уже молчу про 80-е.

САФАРОВ: Да. Но когда Герасимов занимался неандертальцами, людьми эпохи там Палеолита и так далее, когда нельзя было с точностью доказать, выглядели они так или иначе, все-таки вот это, эти споры были действительно очень острые. Герасимов неистово работал, он работал в лаборатории, он ходил по ленинградским моргам, куда его патологоанатомы пускали, и работал (извините, наши радиослушатели) с невостребованными трупами очень много, он был по сути таким полевиком. Но вот когда он стал подступаться уже к образам людей, чьи, например, даже фотографии сохранились, над ним, над самим Герасимовым, такой опыт решили проделать, эксперимент. Когда-то Миклухо-Маклай (тоже один из героев нашей программы) привез в Россию из одной из очередных экспедиций своих нескольких папуасов...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация