Начало Египет накрыла волна демократии

25 июня 2012, 10:10

Персоны

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси пообещал, что станет "президентом для всех египтян". Мурси призвал народ к национальному единству и заверил международное сообщество, что Каир будет соблюдать все свои обязательства и конвенции. Что ждет Египет с приходом нового президента? Насколько опасно сейчас отдыхать в Египте? Это и многое другое Илья Савельев и Алексей Поляков обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Леонтьев: У нас тут Египет проскочил в разговоре. Это очень забавно! Они все смешные, вся эта волна демократии, прокатившаяся по абсолютно ничего не подозревавшим об этом странам, конечно, впечатляет. Египет смешной ужасно! В результате победившей "демократической" революции, в Египте одновременно выиграли выборы два президента! Причем понять, кто из них реально выиграл, не может никто и даже не пытается.

Я думаю, что египетский избирком решал вопрос не о том, кто выиграл выборы, потому что уровень фальсификаций резко превышает разницу, дисперсию между кандидатами, а как надо договориться, чтобы сразу не началась резня. Собственно, как многие египтологи говорят, было принято единственное возможное решение. Мало того, в результате победы двух кандидатов на президентских выборах военные распустили парламент и лишили этих кандидатов значительной части полномочий, если не всех, еще до того, как "правильно" посчитали. Потом "правильно" посчитали, потому что решили, что "Братья-мусульмане" круче на улице. И это не значит, что их больше и за них голосуют, а это значит, что они просто круче, поэтому с ними связываться не стоит. И при этом это очевидная сделка, потому что даже тот факт, как стремительно этот Мухаммед Мурси покинул "Братьев-мусульман", говорит о том, что это некий принятый алгоритм. Дальше начнется торг, потому что суровость восточной политики всегда смягчается ликвидностью, или не смягчается, а сопровождается ею.

Это просто апофеоз! Крупнейшая страна арабского мира впадает в ничтожество. Это туристическая экономика, у нее, собственно, никаких других перспектив-то и не было. Ну, какой же тут туризм, ребята?!

Савельев: Вот это самое главное: какой же тут туризм?

Поляков: Сейчас отчаянные головы, и в большинстве своем наши с вами соотечественники, туда еще летают, потому что дешево стало!

Леонтьев: Будет еще дешевле! Будет экстремальный туризм.

Савельев: То есть эта страна сейчас не стала религиозной, она все еще светская?

Леонтьев: Нет, она, конечно, не светская уже давно, если говорить о египетской улице. И "Братья-мусульмане", безусловно, доминируют в социальной жизни. Там же еще какая история: они лишили права избираться всех политиков первого ряда. Мурси - это уже какой-то третий разбор. Неизвестно, какие бы там были результаты, если бы там был сильный харизматик.

Собственно, требование какое было: это страна, где у людей годами, десятилетиями не было постоянного заработка, у молодежи, например. Никакие рациональные или иррациональные требования этой толпы удовлетворены быть не могут. Поэтому они должны быть во что-то сублимированы. Во что легче всего сублимировать? В войну! Сначала революция, какая-нибудь резня, а потом - война.

Поляков: С Израилем?

Леонтьев: Сначала они будут истреблять египетских коптов. Их много! Истреблять их можно довольно долго, потому что там их больше миллиона человек.

Савельев: То есть гражданская война сначала?

Леонтьев: Это, в общем, доведение общества до гомогенной стадии. И, естественно, Израиль рядом.

Президент Путин летает в Израиль и уговаривает Израиль, что ему это все плохо. Израиль, испытывая от этого страшные мучения и боль, утверждает, что нет, наоборот, это все хорошо, а плохо - это то, что делаем мы, поддерживая режим Асада. Это действительно сюрреалистическая история! Потому что все профессиональное политологическое, военное, разведывательное сообщество Израиля в ужасе от того, что происходит! А официальная власть испытывает счастье по приказу из Вашингтона!

Савельев: А по поводу Египта?

Леонтьев: А по поводу Египта - еще хуже, потому что Египет просто больше.

Также в этом выпуске:

- Еврокризис: какие экономические и политические потрясения ждут мир?

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация