Начало Украина отодвинула дефолт к декабрю

28 августа 2015, 09:07

Персоны

Долги Украины. На прямой связи - корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Проблема мигрантов в ЕС. На прямой связи - европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Писарева: На связи с нами - собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в Киеве Владимир Синельников. Россия потребует погашения украинских трёх миллиардов в декабре. Как на это отреагировали в Киеве?

Синельников: К настоящему моменту каких-либо заявлений по этому поводу нет, кроме заявления Яценюка о том, что кредит по евробондам, держателями которого является Россия, будет реструктуризирован на общих основаниях. Дело в том, что заявление Яценюка с точки зрения логики и с точки зрения юриспруденции - полнейший бред. Потому что Россия не являлась участником переговоров о списании части долга Украины. Соответственно, на неё это соглашение, которое было подписано между Украиной и Комитетом частных кредиторов Украины, не распространяется.

Самое интересное в этой ситуации то, что списание части долга, которое имело место накануне, никоим образом не повлияло на кредитный рейтинг Украины. Более того, агентство Fitch ухудшило долгосрочный кредитный рейтинг Украины до показателя C, то есть "дефолт неизбежен". Это произошло как раз тогда, когда было принято решение о списании части долга.

Почему произошла такая ситуация? Это достаточно просто. Тут нужно понять, что решение о списании части долга Украины касается только незначительной части внешнего долга Украины. Речь идёт о евробондах на сумму 19 миллиардов долларов, которые были размещены через фондовые биржи в странах Запада. По сути, это самые обычные облигации, которые гарантируют определённый процент на определённую сумму, которую стоит данная конкретная облигация. То есть речь идёт только о тех кредитах, которые Украина должна частным лицам. Прежде всего это частные инвестиционные фонды на Западе. Соответственно, на общую ситуацию это решение влияет достаточно мало.

Украине это позволяет избежать дефолта уже в сентябре, поскольку уже в сентябре Украина должна была вернуть 500 миллионов долларов частным инвесторам, которые она была не в состоянии вернуть. Это только отодвигает неизбежность дефолта на месяц-другой и не более того. Кроме этих обязательств Украины перед частными инвесторами есть обязательства перед Международным валютным фондом, перед европейскими финансовыми институциями, перед отдельными странами. И эти кредиты Украина по-прежнему вернуть не в состоянии.

Если же говорить о позиции России, которая заявляет, что никакой реструктуризации не будет и не будет никакого списания, то дефолт отодвигается просто к декабрю (а возможно, он наступит и раньше, когда подойдёт очередь других выплат по этим кредитам). Для Украины это решение на данный момент ровным счётом никакого практического значения не имеет. Оно просто несколько отодвигает угрозу дефолта для Украины, и всё.

Писарева: Владимир, вы уже упомянули о том, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины. Я понимаю, что с того момента, как появилась эта новость, прошло совсем немного времени. Но вообще, комментируют ли официальные власти такие известия или стараются замолчать их?

Синельников: Нет. На данный момент это действительно тема, которую стараются замолчать. Даже многие украинские массмедиа об этом пока ещё не сообщили. Я, например, провёл мониторинг наиболее рейтинговых украинских массмедиа как раз на тему сообщений о реакции агентства Fitch. Буквально несколько не очень больших интернет-изданий и информационных агентств сообщили об этом, а основная масса украинских массмедиа эту информацию игнорирует. Возможно, они сообщат несколько позже. Но к настоящему моменту эта информация в публичное пространство ещё не попала. Соответственно, никаких комментариев со стороны официального Киева по этому поводу нет.

Если же говорить о том, почему агентство Fitch понизило рейтинг Украины, это связано, очевидно, с общим анализом ситуации в экономике страны. Поскольку есть информация о том, что, даже по официальным данным, в первом полугодии ВВП упал на 16,3 процента.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация