Начало "Старушка Европа" становится новым Вавилоном

28 августа 2015, 10:07

Персоны

Проблема мигрантов в Европе. Обстановка в Донбассе. Учебный центр НАТО в Грузии. Гость - гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Ближайшие 40 минут мы будем с нашим гостем обсуждать главные, важные события, которые произошли в стране и в мире. Вы можете задавать свои вопросы. В вашем полном распоряжении - все аккаунты нашей радиостанции в социальных сетях. Теперь даже есть Viber. Я не знаю, что это такое, но...

Мухин: Это такая штука, которая противно пищит.

Саралидзе: Мы не дадим ей пищать. Но люди могут связаться и этим способом. Способов сколько угодно. Главное - чтобы мысли были. Я бы хотел начать с европейской темы. Миграция, мигранты, попытки борьбы с этим явлением. Какие-то не очень внятные, на мой взгляд. Даже последние заявления, которые прозвучали во время пресс-конференции, на которой и Пётр Порошенко (кстати, это об отношении к тому, что происходит на Украине)... Основные вопросы были как раз по миграции.

Мухин: То есть европейцы хотят усилить эффект проблемами с миграциями в Европе.

Саралидзе: Видимо, да.

Мухин: Усилить хочется.

Саралидзе: Очень. Судя по всему. А главное - там же уже всё решили, все проблемы. Так вот, эти вопросы, которые прозвучали. И тут же отвечающий переводит стрелки. Он говорит: "Подождите. Мы предлагали наш план по борьбе с миграцией ещё в мае этого года, но национальные правительства..."

Мухин: Как хорошо звучит - план по борьбе с миграцией.

Саралидзе: Но национальные правительства не захотели. Вот, все вопросы - к национальным правительствам. А действительно, если говорить об этой проблеме для Европы. Она действительно серьёзная проблема.

Мухин: План-то очень простой - распределить мигрантов, размазать их ровным слоем, что называется, по всему куску хлебушка.

Саралидзе: Это масло, которое они размазывают, - оно же будет прибывать и прибывать.

Мухин: Проблема в том, что мигранты - твёрдые кусочки масла. Если попытаться размазать его по хлебушку, то, с одной стороны, где-то будет всё равно больше, а где-то меньше. А с другой стороны - хлебушек можно повредить. Любой, кто мажет твёрдое масло на хлеб, об этом знает. А нож с такой проблемой не справляется. Важно подогреть нож. И вот здесь для чего, собственно, был создан Брюссель. Именно для решения таких проблем, для координации решения таких проблем. А перекладывать, что называется, на национальные правительства очень легко...

На самом деле ситуация, конечно, гораздо сложнее. Потому что Европа пала жертвой своей собственной беспечности и попытки переложить ответственность на Соединённые Штаты Америки. США далеко, США взорвали Ближний Восток и Северную Африку. И теперь, по сути, Европа один на один поставлена с теми проблемами, которые она создала себе 5-7 лет назад. И решить их она не сможет без помощи России либо тех же Соединённых Штатов. Но США не будут решать эти проблемы.

Писарева: США сказали, что примут 8 тысяч сирийских мигрантов. Но что такое 8 тысяч? Это же капля в море.

Мухин: Совершенно верно. Более того, я веду сейчас мониторинг и беседую с моими коллегами - европейскими дипломатами. Так вот, одна из них обратила внимание на то, что прибывают из Северной Африки и с Ближнего Востока молодые люди от 18 до 35 лет, которые работать, конечно, не хотят и которые представляют из себя компактные, уже почти готовые полуфабрикаты организованных преступных группировок. Они планируют жить на пособие, а заодно организовывать разные виды криминального бизнеса. И в этом Европа сейчас видит довольно серьёзную проблему. Потому что картинки показывают, что там дети. Но детей, как правило, просто в камеру показывают.

Саралидзе: Да, мы сегодня об этом говорили.

Мухин: Да, совершенно верно. На самом деле основной контингент - это вполне себе половозрелые, что называется, самцы, которые неизвестно чем будут заниматься. Вернее, известно, чем будут заниматься. Ситуация вторая. Другой дипломат, коллега уже из Германии, говорила мне о том, что, съездив в отпуск этим летом к себе домой, в немецкую глубинку, она просто не узнала. Она говорит: "Это не Германия. Там уже нет немцев, к которым я привыкла".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

 

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация