Начало Странам ЕС придется принять идею квот на мигрантов

4 сентября 2015, 09:07

Персоны

"Россия должна успешно конкурировать с другими азиатскими площадками. Наш приоритет - развитие здесь экономической свободы". Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства уучаствует в Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 9 сентября в Европарламенте представит план решения проблему мигрантов. Его подробности пока не разглашаются.  На прямой связи - европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: На прямой связи - наш собственный корреспондент в Европе Регина Севостьянова. Регина, здравствуйте! Заявления продолжают сыпаться по поводу нелегальной миграции. Мы слушали только что позицию президента России. Высказываются по этому поводу, естественно, европейские лидеры. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 9 сентября в Европарламенте представит план решения проблемы мигрантов. Подробности не разглашаются. Но нет ли каких-то утечек, может быть? О чем пишут, говорят?

Севостьянова: Я вот тоже как раз просматриваю утреннюю прессу. И, например, испанская газета "Эль Паис" очень подробно расписала, что именно Жан-Клод Юнкер планирует предложить своим партнерам по Евросоюзу. Ссылаясь на свои источники, "Эль Паис" говорит о том, что это будет, в принципе, тот же план квотирования, который еще в июне предложила Еврокомиссия Европе, и тогда большинство правительств стран Евросоюза от этой идеи отказались. Сегодня утром, например, телеканал "Франс 24" очень подробно сообщает о том, что Франция, например, в лице Франсуа Олланда, который накануне провел переговоры с Ангелой Меркель по проблеме миграции, все-таки соглашается принять идею квотирования и, по мнению журналистов "Франс 24", большинство стран Евросоюза тоже потихоньку вынуждены будут принять эту идею.

"Эль Паис" говорит о том, что Жан-Клод Юнкер 9 сентября предложит своим коллегам принять уже не 40 тысяч мигрантов из Сирии, которые сейчас находятся на территории Италии, а также Греции, и 20 тысяч человек, находящихся за пределами Евросоюза, в лагерях, который Евросоюз строит, но за пределами своей границы.

Теперь Жан-Клод Юнкер предложит принять еще 120 тысяч беженцев уже к утвержденным 40 тысячам. То есть, в общей сложности, 160 тысяч человек, по мнению председателя Еврокомиссии, должны быть распределены по территории всего Евросоюза в процентном отношении к населению. Эти квоты уже Еврокомиссия считала, сколько процентов от общего числа, какая страна должна принять. Но дело в том, что на том саммите в июле, когда этот вопрос обсуждался, не все правительства стран Евросоюза согласились с этой идеей. И, соответственно, поскольку Еврокомиссия предложила это на добровольных началах, то некоторые страны получили 0 процентов, потому что правительства заявили, что не согласны с этой идеей.

По мнению "Эль Паис", новые цифры Юнкер озвучит как раз в Европарламенте в среду. При этом, как утверждают журналисты испанского издания, согласно предложениям Юнкера, в число беженцев, которых должны принять страны ЕС, будут включены не только те, кто находятся в Италии и Греции, что было в предыдущем документе, но теперь уже и Венгрии. Журналисты говорят, что это решение было принято в какой-то степени под давлением тех встреч, которые накануне здесь Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии. И теперь Еврокомиссия согласилась добавить Венгрию к уже существующим в документе Италии и Греции, как страну, весьма кризисную на данный момент.

Юнкер также представит постоянный механизм автоматического перераспределения беженцев в случае возникновения чрезвычайной ситуации, подобной нынешней, пишут журналисты. Речь идет о том, чтобы не приходилось пререкаться каждый раз из-за цифр, чтобы 28 стран взяли на себя обязательства предоставления убежища, когда один или несколько членов организации сталкивается с массовым увеличением запросов как сейчас.

Еще Еврокомиссия подготовит так называемый список безопасных стран, выходцы из которых вряд ли смогут рассчитывать на получение статуса беженцев. В этот список, в частности, войдут все страны - кандидаты на вступление в Евросоюз (Албания, Македония, Черногория, Сербия и Турция). Конечно, право подать заявку на убежище жители этих стран тоже смогут, но их заявки будут рассматриваться в ускоренном режиме и, скорей всего, с негативным ответом. Скорей всего, их будут отправлять как можно быстрей обратно на родину. Ну и также в пакет экстренных мер входит создание фонда, куда страны Евросоюза будут вносить средства, направленные на развитие стран, откуда идут массовые потоки мигрантов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация