Начало Неделя без автомобиля? Это фантастика!

31 августа 2015, 09:07

Персоны

Пробки на дорогах в преддверии сентября: готовы ли вы на время отказаться от автомобиля?

Также в эфире:

Роспотребнадзор посчитал опасным новое меню в школьных столовых. Устраивает ли вас питание вашего ребенка в школе? Что бы изменили? Даёте ли с собой еду?

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Сегодня 31 августа.

Писарева: Просил ты не напоминать тебе, что последний день лета.

Саралидзе: Надо напомнить детям, что завтра они идут в школу.

Писарева: Между прочим, у кого-то учебный процесс практически начнется сегодня, потому что в Петербурге проходит посвящение в студенты.

Саралидзе: Начнем мы даже, собственно, не с учебной новости, а с сопутствующей ей.

Писарева: Да, ожидают эксперты значительных пробок, возвращения в столицу серьезных заторов.

Саралидзе: Но это не только про столицу идет речь.

Писарева: Действительно, практически в каждом городе это происходит. Здесь просто почему приводится Москва, потому что проводятся сейчас работы на 30 улицах города по расширению тротуаров, по укладке плитки, замене асфальта, это, естественно, все ко Дню города происходит. Власти не смогут закончить их до осени, до начала учебного года, но, тем не менее, работы эти были спланированы. И это далеко не главный фактор, как отмечают специалисты, в ухудшении трафика. Полмиллиона машин прибавится на наших дорогах в сентябре, так оценивают эксперты.

Саралидзе: Сразу резко.

Писарева: И заметить, действительно, можно это резкое ухудшение, потому что для меня большим сюрпризом, например, были пробки в эти выходные. Не думала, что первое сентября на носу. Люди ездили все выходные, точней они даже стояли больше, по моим ощущениям, потому что все рвались покупать школьные принадлежности, форму, все успеть. Может, кто-то хотел, наоборот, оторваться в последние дни и погулять в парках, но вместо этого дышали мы вместе выхлопными газами на том же Третьем транспортном. Кстати, повлияет на пробки еще и погода, потому что до конца недели обещают дождливую погоду, которая будет снижать скорость потока где-то на 2-3 километра в час.

Саралидзе: В общем, будет сложно на дорогах. И не только на дорогах Москвы. Это общая будет беда, особенно первое время. Когда люди психологически привыкли ездить по относительно свободным дорогам и все равно понимают, это я сейчас и про себя говорю, что сентябрь все равно станет хуже. Я по-прежнему планирую ровно столько времени, сколько тратил в июле-августе на поездку и, конечно, надо перестроиться.

Писарева: И вот в связи с таким трафиком столичные власти...

Саралидзе: Как раз и подталкивают нас, чтобы мы перестроились, и призывают к этому. Они говорят: "Друзья, откажитесь вы на время..."

Писарева: Не навсегда. Просто чтобы избежать такого массового исхода на улицы.

Саралидзе: Готовы ли вы отказаться от автомобиля в эти дни - на неделю, на две, или автомобиль настолько важен сейчас в вашей жизни, что даже понимая, что будут пробки, вы этого сделать не можете по тем или иным причинам?

Писарева: Есть же у нас такой опыт: день без автомобиля. Этот самый праздник, как его называют, 22 сентября. И Москва тоже в этом участвует.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация